Раненый тигренок в Приморье успешно перенес операцию

18:41 25 января 2017
2209
1
alt=

Раненого полугодовалого тигренка, которого нашли в Пожарском районе Приморья, успешно прооперировали сегодня, 25 января. Операция длилась полтора часа под общим наркозом.  Процессом руководил главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, которого специального пригласили в Приморье.  Раны полосатого хищника заживают.  Однако, потребуется еще месяц, чтобы тигренок полностью восстановился, об этом «Приморской газете» сообщил Михаил Альшинецкий.

— После того, как я сделал животному общую анестезию, его осмотрели хирург и офтальмолог, —  рассказал главный ветеринарный врач Московского зоопарка. —  Выяснилось, что у тигренка была повреждена носовая кость, скуловая кость,  и была травма мягких тканей. Также животному сделали рентгенографию черепа, чтобы посмотреть, как срастаются кости. Сейчас состояние животного удовлетворительное, переломы срастаются.

Офтальмолог, осматривавший тигренка, — врач с 50-летним стажем, правда всю жизнь он работал с людьми. Как признался он после операции, это первый в его практике полосатый пациент.

— Было безумно интересно первый раз работать с тигром. Признаться, я ожидал худшего, но, к счастью, все обошлось: оба глаза у хищника целы, он будет видеть и проблем со зрением у него в будущем не будет, — сообщил врач-офтальмолог  Уссурийской городской больницы Анатолий Верба.

Во время операции с тигренком находились семь человек.  Это не только врачи и пациенты, но и сотрудники природоохранных организаций. После всех проведенных анализов и манипуляций им предстоит выяснить, кто же ранил тигренка. Сейчас версий две: либо раны зверю нанес человек, либо какой-то другой хищник.

После операции тигр будет около месяца восстанавливаться. Животному прописали антибиотики и компрессы на глаза. По истечении  месяца хищнику сделают повторный рентген. Только после этого станет ясно, можно ли будет выпустить тигра в дикую природу. По прогнозам специалистов, у тигренка есть шансы окончательно выздороветь и вернутся к полноценной жизни.

Напомним, в прошлую пятницу, 13 января, в Пожарском районе был обнаружен раненый тигренок. Пострадавшее животное доставлено в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка, где сейчас ветеринары продолжают бороться за его жизнь. При осмотре выяснилось, что пострадавший тигр — самец, предположительно 5–7 месяцев.

Комментарии

Роман

23 сентября 2017, 16:33
Здоровья тигре!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление