Субботник по благоустройству памятников и мемориалов пройдет в Приморье

20:52 26 апреля 2017
736
0
alt=

Во всех муниципалитетах Приморья в эту субботу, 29 апреля, пройдет субботник по благоустройству захоронений и мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Принять участие в этом важном деле может любой житель края. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Проект «Историческая память» реализуется по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского с 2013 года. За эти годы удалось проделать большую работу: приведены в порядок 492 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны, 121 из них — объекты культурного наследия, это мемориальные комплексы, монументы, братские и одиночные захоронения.

Именно тогда в крае была заложена традиция — ежегодно в апреле в рамках «Недели памяти» проводится уборка памятников и мемориалов героям Великой Отечественной Войны. Участие в таких субботниках принимает и глава региона Владимир Миклушевский.

Как рассказали в департаменте внутренней политики, в эту субботу, 29 апреля, помимо главы региона в благоустройстве памятников и мемориалов примут участие вице-губернаторы, депутаты Законодательного собрания, а также главы городов и районов края, руководители учреждений и воспитанники патриотических клубов, волонтеры.

Еще в 2015 году глава региона взял шефство над памятником Герою СССР Петру Овчинникову, который получил Звезду Героя за подвиг, закрыв собой амбразуру японского дота. Владимир Миклушевский предложил всем последовать его примеру. 

— Это ведь не сложно, купить банку краски, взять в кисточку и пойти самому что-то покрасить. Ведь мы не просто восстанавливаем памятники — это дань уважения всем ветеранам и погибшим воинам. А также огромный вклад в воспитание подрастающего поколения, — считает губернатор.

Заместители главы региона, главы городов и районов, депутаты, представители различных партий, школьники, студенты, волонтеры и общественники с большим энтузиазмом откликнулись на предложение губернатора. Большинство памятников, расположенных в крае, уже нашли своих шефов. А кто-то взял на себя обязательства по уходу сразу за несколькими монументами на территории своих округов.

Так, в эти выходные вице-губернатор Денис Бочкарев примет участие в субботнике в Михайловском районе, заместитель главы региона Павел Серебряков — в Лесозаводске, вице-губернатор Илья Ковалев — на острове Русский, Евгений Вишняков — в село Владимиро-Александровское Партизанского района.

Депутаты Законодательного собрания и главы районов благоустроят памятники и мемориалы в Спасске-Дальнем, Уссурийске, Находке, Шкотовском, Хорольском, Пожарском, Красноармейском и других районах края. Так, например, Татьяна Косьяненко примет участие в уборке монумента воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, а Игорь Чемерис поедет в поселок Заводской Ханкайского района. 

Напомним, цель проекта «Историческая память» — привести в порядок все бесхозные памятники Героям на территории Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление