Проверки предпринимателей стали реже проводить в Приморье

19:03 21 марта 2017
1024
0
alt=

 Приморский край находится в лидерах по количеству бизнесменов на Дальнем Востоке. Кроме того, в прошлом году в рамках работы с обращениями граждан в крае удалось сохранить до пяти тысяч рабочих мест, сократилось количество проверок. Об этом заявила приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина во время  доклада на профильном комитете Законодательного собрания края, сообщает «Приморская газета».

Традиционный отчет Марины Шемилиной об итогах работы бизнес-омбудсмена в Приморье за год длился не более получаса. Уполномоченный по защите прав предпринимателей решила обойтись без цитирования доклада полностью и сосредоточиться только на ключевых показателях.

— В Приморье на 1 января 2017 года зарегистрировано порядка 112 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, — отметила Марина Шемилина. — Край продолжает оставаться лидером Дальнего Востока по количеству малых предприятий.

По данным департамента экономики, в 2016 году количество предприятий малого и среднего бизнеса в Приморье выросло более чем на 8 % (или на семь тысяч). На долю Приморья приходится более 37 % оборота малого бизнеса ДФО. Согласно статистике, в среднем в этой сфере заняты порядка 145 тысяч человек.

— В рамках работы с обращениями от приморцев, в крае удалось сохранить до пяти тысяч рабочих мест, — уточнила Марина Шемилина.

Как отметила бизнес-омбудсмен, основные проблемы, мешающие развитию бизнеса, — это рост цен и тарифов, сложность доступа к кредитным ресурсам, снижение покупательского спроса, а также общее снижение деловой активности. А вот проверять предпринимателей стали меньше, что отметили сами бизнесмены.

Так, в 2016 году в органы прокуратуры поступило 288 заявлений от органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. Это на восемь процентов меньше, чем в 2015 году.

Краткость депутатов порадовала — они отдельно поблагодари Марину Шемилину за то, что доклад был предоставлен им значительно раньше, все успели с ним познакомиться и уточнить неясные моменты. И уже вопросы задавали не по документу, а по тем ситуациям, с которыми приходится сталкиваться. Например, депутат Джони Авдои отметил, что новый представитель уполномоченного в Михайловском районе только недавно заступил на свой пост и еще не очень знаком с тонкостями работы.

— Можно ли как-то проводить обучение, чтобы человек реально понимал, что именно он должен делать? — поинтересовался парламентарий.

Марина Шемилина поспешила успокоить, отметив, что обучение обязательно организуют.

Депутат Сергей Ищенко поблагодарил приморского уполномоченного за работу, отметил полезную практику совместных приемов и подчеркнул, что сейчас в край приходят большие инвестиции, и потому очень важно создать условия для развития малого предпринимательства.

Выходец из бизнес-среды депутат Константин Богданенко все же решил уточнить один момент в докладе, который показался ему не самым понятным. Так, Марина Шемилина сказала, что благодаря работе института бизнес-омбудсменов удалось привлечь в край порядка 33 млн рублей инвестиций. Именно этот пункт и вызвал вопросы у парламентария. Оказалось, что речь идет о том, что уполномоченные по защите прав предпринимателей смогли, к примеру, помочь получить разрешения на строительство объектов или реконструкцию. В итоге бюджет края получил новые доходы.

Теперь, после доклада на профильном комитете, Марина Шемилина расскажет депутатам об итогах своей работы за год на заседании Законодательного собрания края 29 марта.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление