Спектакль о жизни Владимира Арсеньева представят в Приморье

15:31 06 апреля 2015
2892
0
alt=

Серию спектаклей о жизни удивительного человека, путешественника, ученого и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева представят в Приморье.

Сценарии для пьес были созданы на основе фондовых музейных материалов. Первую постановку «Ожог от лепестка», посвященную жене Арсеньева Маргарите Николаевне, зрители смогут увидеть уже в апреле.

Главные роли в спектакле исполнят артисты Академического драматического театра имени Максима Горького. В роли Маргариты Арсеньевой – актриса Марина Волкова, в роли Владимира Арсеньева – заслуженный артист России Николай Тимошенко.

– Мы не будем ничего придумывать и ставить декорации, нам это не нужно. Для публики будут разыграны сцены из дома, где жили Арсеньевы, – рассказала «Приморской газете» директор мемориального дома-музея им. В.К. Арсеньева Юлия Яроцкая.

Сегодня в доме-музее все еще можно увидеть предметы, которые окружали Владимира Клавдиевича при жизни. Так, отлично сохранилась походная раскладная кровать путешественника и сундучок, который раньше вручали всем выпускникам юнкерского пехотного училища в Санкт-Петербурге.

– Сундучок сохранился благодаря одной замечательной истории. Когда девушка, работавшая прислугой в доме Арсеньевых, выходила замуж, Маргарита Николаевна собрала ей приданое в этот сундучок. А во время открытия музея она передала сундучок обратно, нам на хранение, – поделилась собеседница.

Кроме того, увидеть в стенах музея можно и другие занимательные вещи и предметы быта Арсеньевых: металлический сейф, самовар, кофейник, печатную машинку, шкафы, стулья и даже сферическую карту звездного неба, которой пользовался для своих расчетов Владимир Кладиевич.

– Арсеньев был человеком с широким кругозором. Он интересовался наукой и замечательно писал. Его талант ценили Пришвин и Горький. Обычные читатели любили его книги. Многие современники с восторгом относятся к творчеству Арсеньева. Поэтому нам важно открывать Владимира Клавдиевича и как ученого, исследователя, путешественника, и как человека искусства гостям музея, – заключила Юлия Яроцкая.

Первую постановку «Ожог от лепестка», посвященную жене путешественника Маргарите Арсеньевой, зрители увидят уже 27 апреля, в доме-музее по адресу: Владивосток, ул. Арсеньева, 7б.  Начало представления в 18.30.

СПРАВКА «ПГ»:
Мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева – единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся русский и советский писатель, ученый, путешественник-исследователь, человек государственного мышления и долга, внесший значительный вклад в развитие Дальнего Востока, Владимир Клавдиевич Арсеньев. Этот дом был построен в начале XX века и принадлежал известному во Владивостоке домовладельцу Андрею Федоровичу Жихову. В квартиру номер 4 на втором этаже семья Арсеньевых вселилась в июне 1929 года. С 1945 года улица, на которой располагается дом, носит имя Арсеньева. В 1997 году здание было передано музею.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление