Взгляд сквозь время: краевой музей им.Арсеньева

12:00 03 мая 2015
6196
0
alt=

Более века краевой музей Арсеньева бережно собирает и архивирует историю Приморья. Картины, одежда, оружие, предметы быта и бесценные документы заключены в фондовых архивах. Познакомиться с удивительными артефактами, свидетельствующими о жизни в регионе в разное время, можно во время выставок музея. «Приморская газета» предлагает ближе познакомиться с историей самого учреждения. В кратком обзоре – только факты создания и развития уникального музея.

Музей Арсеньева немного младше Владивостока

Владивостоку не было и 25 лет, когда в городе впервые заговорили о создании музея Арсеньева.

Владивостоку не было и 25 лет, когда в городе впервые заговорили о создании музея Арсеньева. Инициативу сразу поддержала городская общественность: творческие деятели, преподаватели, историки, купцы и предприниматели. Благодаря этому музей без промедлений начали возводить. 

В декабре 1883 года флотский механик Александр Михайлович Устинов в газете «Владивосток» предложил создать в городе, которому еще не исполнилось и четверти века, музей. Среди тех, кто первыми откликнулся на эту идею, понимая перспективы научных исследований экономического потенциала края, были заведующий Переселенческим управлением Южно-Уссурийского края Ф. Ф. Буссе, преподаватель мужской гимназии В. П. Маргаритов, полковник Генерального штаба И. А. Надаров, прокурор И. А. Бушуев, а также купцы и предприниматели: Ю. И. Бриннер, М. И. Янковский, М. Г. Шевелев, В. П. Бабинцев, братья Пьянковы, А. Д. Старцев.

Первым председателем Общества изучения Амурского края был избран Федор Федорович  Буссе, первым заведующим музеем стал Василий  Петрович  Маргаритов.

На строительство музея Арсеньева собирали всем миром

Группа старожилов Владивостока — предпринимателей, общественных деятелей, чиновников. 

Деньги на строительство музея Арсеньева в свое время собирали всем миром. Так, первые 521 рубль удалось собрать с выставки частных коллекций. В театре «Золотой Рог» шли любительские спектакли, вырученные средства за которые также шли на возведения здания музея. О результатах денежных сборов организаторы отчитывались в газете «Владивосток».

Строительство музея Арсеньева началось в 1888 году. Это событие явилось поистине важным и значимым для общественности Владивостока, а сам музей строился буквально «всем миром».  Так, специально для сбора средств на строительство здания И. П. Надаровым, членом ОИАК, была организована выставка художественных произведений из частных коллекций, давшая 521 рубль. Для этой же цели в театре «Золотой Рог» господином А. Д. Беляевым были поставлены любительские спектакли, сбор средств от которых пошел также на постройку здания для музея.

Проект был разработан инженером Кириллом Григорьевичем Сергиенко. Первая газета города «Владивосток» в период с 1885 г. по 1890 г. регулярно сообщала о ходе сбора денежных средств на строительство музея:

«Господин М. И. Янковский пожертвовал на нужды строительства лошадь, господин В. П. Бабинцев — 500 рублей, господин М. К. Федоров — 100 штук тесу, господин И. М. Лангелитье — 20 бочек цемента и 10 ящиков стекла, господин О. В. Линдгольм сделал скидку на поставленный кирпич до 700 рублей». 

30 сентября 1890 года торжественно и в присутствии Приамурского генерал-губернатора барона А. Н. Корфа музей был открыт для публики. Музей Общества изучения Амурского края, построенный на общественные деньги, стал первым на Дальнем Востоке. Отцы-основатели активно передавали в музей свои коллекции по археологии, этнографии, ботанике, которые успевали собирать здесь за время, отведенное им для службы на Дальнем Востоке.

В основании одного из филиалов музея зарыта серебряная доска

Закладка здания музея ОИАК по ул. Петра Великого в присутствии покровителя Общества,  великого князя Александра Михайловича.  г. Владивосток. 30 июня 1888 г.

Серебряная доска зарыта в основании старейшего филиала музея Арсеньева по адресу: ул. Петра Великого, 6. Эту доску туда поместил великий князь Александр Михайлович в 1888 году. Он лично залил ее раствором извести и накрыл другим камнем.

Закладка здания музея состоялась 30 июня 1888 г. Преосвященный Гурий, Епископ Камчатский и Благовещенский, отслужил молебен, освятил место закладки здания, в основании которого была уложена серебряная доска с памятной надписью. А великий князь Александр Михайлович, ставший покровителем Общества изучения Амурского края, торжественно поместил ее в подготовленное углубление в камне, залил раствором извести и закрыл другим камнем.

По материалам из архивов в музее создали спектакль о жизни Арсеньевых

Весной 2015 года в музее представили премьеру спектакля о любви Владимира Клавдиевича и Маргариты Николаевны Арсеньевых.

В музее впервые представили спектакль о любви Владимира и Маргариты Арсеньевых. В основу сценария для постановки легли материалы музейных фондов. Роли главных героев в представлении исполняют актеры театра Горького.

Весной 2015 года в музее представили премьеру спектакля о любви Владимира Клавдиевича и Маргариты Николаевны Арсеньевых. Главные роли в спектакле исполнили артисты краевого театра имени М. Горького Марина Волкова и Николай Тимошенко.

Специально для постановки декораций не создавали. Спектакль представили в Мемориальном доме-музее им. В.К. Арсеньева. Сегодня там все еще находятся вещи и предметы жизни, которыми пользовались при жизни Арсеньевы.

Например, в экспедиционной комнате есть конструкция из металла и дерева, которая в музейных документах до последнего времени носила название «раскладной походный стол».  Не так давно выяснилось, что этот предмет вовсе не стол, а раскладная походная кровать, брезентовое ложе которой утрачено.

Изобретателем кровати является преподаватель военной географии Владимирского пехотного юнкерского училища Михаил Ефимович Грум-Гржимайло. Вместе со своим братом Григорием он совершил не одну экспедицию и, побывав на Дальнем Востоке, написал книгу об этом путешествии. Примечательно, что именно он посоветовал юному В. К. Арсеньеву стать исследователем Дальнего Востока, за что Владимир Клавдиевич впоследствии был очень благодарен.

А еще в музее хранятся сундучок Арсеньева, который раньше вручали всем выпускникам юнкерского пехотного училища в Санкт-Петербурге, его печатная машинка, кофейник и даже сферическая карта звездного неба, которую Владимир Клавдиевич неоднократно использовал для своих расчетов.

Более 400 000 подлинников хранится в архивах музея Арсеньева

Гарпунная пушка с кораблей флотилии «Алеут»

Коллекция музея Арсеньева насчитывает более 400 000 удивительных артефактов. Наградные медали, старинная одежда, редкие художественные полотна, холодное оружие и бесценные документы – это и многое другое уже более века хранят архивы учреждения.

Музей пополняет свои коллекции уже 130 лет при участии исследователей Дальнего Востока, меценатов и дарителей. На сегодняшний день полное собрание  – это более чем 400 000 подлинников. Так, например, в музее можно познакомиться с метрической книгой первых жителей Владивостока. Изданию почти полтора века. Документ содержит записи о первых крещениях, свадьбах и похоронах жителей города. 

В метрических записях упоминаются фамилии, которые знакомы с детства каждому владивостокцу: Семенов, Купер, Шкот, Де-Фриз, Резанов. Так, первый гражданский житель Владивостока, купец 3-й гильдии Яков Лазаревич Семенов и члены его семьи упоминаются в 12 записях. 

С гордостью и трепетом хранит музей предметы с затонувшего более полутора веков назад боевого парусного фрегата «Паллада»: бортовые и призматические палубные иллюминаторы, фрагменты рулевого колеса, часть якорной цепи, клюз, кран. Отдельных слов заслуживает стол из кают-компании, которому в 2013 году «исполняется» 180 лет. Он «помнит» долгие вечера за увлекательными разговорами и каждого члена экипажа под командованием капитан-лейтенанта Ивана Семеновича Унковского.

А еще в архивах музея находится настощая гарпунная пушка с одного из кораблей флотилии «Алеут» – первой китобойной флотилии в СССР. Флотилия состояла из китобойной базы «Алеут» и трех специально построенных суден-китобойцев: «Трудофронта», «Энтузиаста» и «Авангарда». В годы Великой Отечественной войны флотилия обеспечивала население Дальнего Востока китовым мясом и витамином А, добываемым из печени китов. В 1957 году «Алеут» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

СПРАВКА «ПГ»:
Приморский государственный объединенный музей имени  В.К. Арсеньева основан в 1884 году как музей Общества изучения Амурского края. Открыт для посетителей 30 сентября 1890 года. 4 сентября 1945 года музею было присвоено имя русского путешественника, географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. 25 ноября 1985 года Приморский краевой краеведческий музей был реорганизован в Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева. Филиалы музея действуют во Владивостоке, Партизанске, Арсеньеве, Чугуевке, Дальнереченске и Лесозаводске. Главный корпус (Владивосток, ул. Светланская, 20) Дом путешественника Арсеньева (Владивосток, ул. Арсеньева, 7б) Дом чиновника Суханова (Владивосток, ул. Суханова, 9) Музей города (Владивосток, ул. Петра Великого, 6) Музей истории Партизанска (Партизанск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 14) Музей истории Арсеньева (Арсеньев, ул. Калининская, 13) Музей Фадеева в Чугуевке (Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 170) Музей истории Лесозаводска (Лесозаводск, ул. Калининская, 29) Музей истории Дальнереченска (Дальнереченск, ул. Рябуха, 75)

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление