Крупная компания Вьетнама планирует развивать молочное животноводство в Приморье

14:44 20 апреля 2017
402
0
alt=

Комплекс молочного животноводства полного цикла намерена построить на территории Приморского края одна из ведущих молочных компаний во Вьетнаме TH True Milk. Вопрос реализации инвестпроекта обсудили губернатор края Владимир Миклушевский и председатель правления корпорации Тхай Хыонг в ходе рабочей встречи 20 апреля. Глава региона предложил бизнесменам использовать механизм территории опережающего развития. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Бизнес-делегация прибыла в Приморье на этой неделе, чтобы осмотреть потенциальные площадки реализации инвестпроекта. Особый интерес проявили к участкам в Яковлевском районе.

— Площадь должна быть большая. На территории планируется разместить несколько молочных ферм ориентировочно на шесть тысяч дойных коров, молокозавод проектной мощностью 300 тысяч тонн молока в год, а также объекты для производства молочных продуктов, как, например, масло и сыр, и даже органических удобрений. Наша корпорация стремится производить экологически чистые продукты. Уверена, что бренд, который мы развиваем, сможет конкурировать на мировом рынке, —  отметила Тхай Хыонг.

Владимир Миклушевский акцентировал, что Приморье крайне заинтересовано в развитии молочного животноводства, сегодня регион обеспечивает рынок собственным молоком только на 40 %. Вместе с тем для размещения подобного рода производств в крае есть все необходимые условия и преимущества перед другими субъектами Дальнего Востока.

— Именно экспортоориентированных производств больше всего в крае. Прежде всего, это незамерзающие порты и пролегающий по территории края международный транспортный коридор «Приморье-1», связывающий их с китайской провинцией Хэйлунцзян. Эти условия позволят  транспортировать грузы в другие страны АТР, а наши соседи из стран Азии заинтересованы в экологически чистых продуктах, — заявил губернатор.

Председатель правления TH True Milk отметила, что этими же доводами она руководствовалась, выбирая территорию для развития своего бизнеса, ведь в Приморье есть все ресурсы, чтобы обеспечить объёмы производства с ориентацией на экспорт. По её словам, продукцию планируется поставлять в Китай, Японию, Корею и даже Вьетнам, где все ещё есть нехватка натурального молока.

— Рассчитываем на поддержку нашего проекта, поскольку считаем, что он изменит структуру экономики региона и повысит качество жизни населения: мы будем нанимать на работу приморцев, — обозначила Тхай Хыонг.

Губернатор приветствовал намерения вьетнамского бизнеса работать в Приморье и рассказал, что для реализации своего проекта компания может воспользоваться режимом территории опережающего развития (ТОР).

— Одна из приморских ТОР как раз специализируется на сельском хозяйстве — «Михайловская», она расположена на территории Михайловского, Спасского и Черниговского районов. Здесь уже реализуются несколько крупных инвестпроектов в области свиноводства полного цикла — от выращивания кормов до готовой продукции. Отличительная особенность режима ТОР в том, что всю необходимую дорожную и инженерную инфраструктуру обеспечивает государство, — отметил губернатор.

Владимир Миклушевский добавил, что в том случае, если компания окончательно решит задействовать территорию Яковлевского района, администрация края может обратиться в правительство РФ с предложением включить муниципалитет в действующую ТОР «Михайловский».

Напомним, вопрос активизации и расширения торгово-экономических связей дальневосточных регионов и Вьетнама обсуждались в ходе недавнего визита в Социалистическую Республику делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко, в состав которой вошел и губернатор Приморья.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление