Гектар земли не будут выделять во Владивостокской агломерации

11:05 31 мая 2016
2760
4
alt=

Уже с 1 июня жители Приморья смогут подать заявку на получение бесплатного гектара земли. Участки краевые жители смогут получить на территории Ханкайского района. Как заявила на пресс-конференции директор департамента земельных отношений Приморья Наталья Соколова, крупные города края будут исключены из списка муниципалитетов, где выдадут гектар. Об этом сообщает «Приморская газета».

— Сейчас федеральные власти готовят нормативный документ, который исключает некоторые округи из списка территорий, где будут предоставлять бесплатный гектар, — заявила Наталья Соколова. — Подозреваю, что в Приморье это будет Владивостокская агломерация (Владивосток, Артем, Шкотовский и Надеждинский районы), а также крупные города — Уссурийск и Находка. На территориях этих муниципальных образований, скорее всего, бесплатный гектар не будут выдавать.

Директор департамента земельных отношений также отметила, что с 1 июня максимум десять человек одновременно смогут обратиться за получением бесплатного земельного участка. В течение трех лет они должны использовать землю по назначению, чтобы ее не забрали власти.

— Закон о гектаре предусматривает отчетность получателей. То есть если человек получил землю под сельское хозяйство, то спустя три года он должен отчитаться, что использовал всю землю, например, под выращивание культур, — уточнила Наталья Соколова.

Она подчеркнула, что получатели земли должны использовать всю землю по назначению, а не ее часть.

Чтобы получить участок, нужно зайти на портал Надальнийвосток.рф. Там есть подробная инструкция, как получить бесплатный гектар. В департаменте земельных отношений края отметили, что нужно быть зарегистрированным на Госуслугах, чтобы оформить землю. Если это требование выполнено, на официальном сайте раздачи гектаров человек увидит карту. На ней выделены красным и серым цветом участки, которые уже заняты или не подлежат раздаче. После выбора участка получатель должен заполнить форму заявки, которая рассматривается около 1,5 месяца. Если у органов власти, кадастровой палаты и росреестра нет оснований отказать в получении земли, то с человеком заключат договор.

— После получения прав на использование земли для определения границ именно своего участка человеку нужно будет обратиться к сторонним организациям, которые на месте точно определят нахождение и границы конкретного участка, — уточнила Наталья Соколова. — Кроме того, если на один и тот же гектар было несколько заявителей, то участок получит тот, кто первым подал заявку.

Наталья Соколова уточнила, что на первом этапе реализации закона у людей могут возникнуть проблемы с использованием участков.

— Некоторые дачники или землевладельцы до сих пор не оформили свои права на земельные участки. У них есть документы, удостоверяющие право на землю, но участок не оформлен, соответственно, он будет отображаться на сайте Надальнийвосток.рф как свободный, — уточнила Наталья Соколова. — Я подозреваю, что могут возникнуть судебные разбирательства между владельцем участка и его получателем по закону о гектаре.

В департаменте также отметили, что подать документы на получение гектара смогут также те, кто не имеет доступа к Интернету.

— Человек может обратиться за получением участка не только через официальный сайт, но и письменно в росреестр, через почтовое отделение, — уточнили в департаменте.

Напомним, в Приморье первой пилотной территорией для раздачи земельных участков выбран Ханкайский район. Там, по словам властей, есть практически все категории земель под раздачу — сельхоз, в лесном массиве, под строительство и т. д., всего порядка 19 тысяч гектаров.

Александра Попова

Комментарии

когда ее уже уберут

23 сентября 2017, 16:33
товарищ Соколова скажите сколько гектаров у вас лично оформлено в собственность в городе??????????????????????

когда ее уже уберут

23 сентября 2017, 16:33
надо быть идиотом чтобы подать заявку на гектар...... который не всилах будет чисто физически и экономически, ездить за 200км что бы асваивать землю, что б потом пришла Соколова и Усольцев и отобрали ваш участок.....заберите себе мой гектар...

Евгений

23 сентября 2017, 16:33
Почему за.локировали сайт на получение земли

Евгений

23 сентября 2017, 16:33
Разваровали уже все приморье и все вам мало когда вы подавитесь

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление