Банда мошенников орудовала на «Зеленке» во Владивостоке

19:39 07 июля 2016
4060
0
alt=

Полиция задержала банду мошенников, которая орудовала на «Зеленом углу», самом популярном авторынке края. Об этом «Приморской газете» сообщили в УМВД России по Приморскому краю.

— Операция по задержанию лидера и восьми активных участников группировки проводилась при силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН, — рассказала представитель МВД России Ирина Волк.

Стоит отметить, что члены группировки подошли к преступной деятельности не только основательно, но и с фантазией. Так, участники банды находили жертву среди потенциальных покупателей авто и представлялись администрацией рынка «Зеленый угол». После этого злоумышленники демонстрировали каталог машин и предлагали приобрести одну из них на выгодных условиях. Под ними подразумевалась акция, выиграв которую человек мог получить $500 и 10 % скидки на понравившееся авто. Условия для участия были просты — нужно было победить в торгах, вложив наибольшую сумму денег.

Для потерпевшего разыгрывался целый спектакль с несколькими подставными лицами. Сначала создавались ажиотажные торги, во время которых жертва проигрывала все деньги. Потом потерпевшему начинали помогать «случайные» прохожие, предлагая ему свои деньги. В этот момент лже-администраторы рынка заканчивали торги и скрывались с выигрышем.

Но и на этом схема не заканчивалась. «Случайные» прохожие начинали активно сочувствовать потерпевшему и убеждать его не обращаться в полицию, ссылаясь на бесполезность поисков преступников. После чего обманутому человеку предлагали довезти его до аэропорта или ж/д вокзала. В случае, если же жертва твердо стояла на желании обратиться в полицию, эти же члены группы становились посредниками встречи с «компетентным лицом». Правда, требовали за это долю в 30 % от проигранной суммы.

Таким образом мошенникам удалось обмануть восемь человек на сумму более 4,5 млн рублей.

— Следователями полиции проведены обыски по местам жительства подозреваемых. Изъяты документы и предметы, свидетельствующие о причастности к совершению преступлений. Возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество», — добавила Ирина Волк.

Сейчас все фигуранты уголовного дела заключены под стражу.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление