Реставрацию филиала Эрмитажа во Владивостоке закончат в 2017 году

18:50 28 сентября 2016
2080
0
alt=

В рамках Дней Эрмитажа во Владивостоке генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписали  документ о пролонгации соглашения о создании в приморской столице центра «Эрмитаж — Владивосток». Открытие запланировано на конец 2017 — начало 2018 года. Город получит 768 кв. м выставочных площадей, 490 из которых — экспозиции Эрмитажа, сообщает «Приморская газета».

— Этот проект — совпадение двух амбиций, — заявил Михаил Пиотровский. — Со своей стороны мы развиваем концепцию Большого Эрмитажа, а это значит, что филиалы музея будут находиться по всему миру. А во Владивостоке есть замечательные амбиции развивать культурную составляющую Тихоокеанского региона.

Генеральный директор Эрмитажа отметил, что в новом центре будут регулярно организовывать выставки, лектории, творческие встречи — все то, что делается и в петербургском Эрмитаже. Кроме того, сотрудники приморских музеев наберутся опыта у коллег.

— Работать мы будем вместе с картинной галереей, — уточнил Михаил Пиотровский. — Все сотрудники картинной галереи будут приезжать в Эрмитаж, набираться опыта. Мы все время будем вместе работать. Это самое главное.

Также во время встречи показали фильм о будущем центре. Так как экспозиции в учреждении будут очень ценными, филиал Эрмитажа во Владивостоке будет соответствовать последнему слову техники. В целом у «спутника» музея появится 768 кв. м площадей, более половины из которых займут экспозиции государственного музея.

СПРАВКА
Губернатор края Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж — Владивосток» в рамках Петербургского международного экономического форума. Филиал музея планируют открыть в бывшем торговом доме «Кунст и Альберс» в исторической части города. Кстати, это не первый спутник государственного музея. Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году. Затем в 2010 году еще одно представительство музея открылось в Выборге. Есть у музея и зарубежные филиалы — выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме. Также скоро новый филиал может появиться и в Барселоне.

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление