Жителей Приморья приглашают поучаствовать в проведении ГИА в регионе

18:30 22 февраля 2018
417
0
alt=

Регистрация желающих стать общественным наблюдателем при проведении государственной итоговой аттестации стартовала в Приморье. Проследить за честностью и прозрачностью процедуры экзаменов у выпускников 9 и 11 классов в регионе может каждый совершеннолетний житель края. По словам специалистов краевого департамента образования и науки, для регистрации в качестве общественного наблюдателя необходимо заполнить заявление. Оно подается кандидатом лично в органы управления образованием, на территории которых общественные наблюдатели намерены посетить экзамен.

— Соблюдение правил проведения ГИА общественники будут контролировать и непосредственно на местах. К наблюдению может присоединиться любой желающий приморец, достигший 18 лет. При этом не должно возникнуть «конфликта интересов», то есть в контролируемом наблюдателем пункте проведения государственной итоговой аттестации сдавать экзамен не должен никто из близких, — рассказали в ведомстве.

С подробным списком мест приема заявления можно ознакомится здесь, а форма заявления доступна по ссылке.

Отметим, государственная итоговая аттестация в России — это ежегодное мероприятие по контролю освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования (ГИА-11) или основного общего образования (ГИА-9) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. По окончании девяти классов школьники сдают Основной государственный экзамен (ОГЭ), а по итогам 11 лет обучения — Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

С подробным предметным расписанием государственной итоговой аттестации в 2018 году можно ознакомится на официальных сайтах, посвященных ОГЭ и ЕГЭ.

Добавим, что система ЕГЭ стала основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ с 2009 года. Эти результаты используются при поступлении в высшие учебные заведения страны.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля.

Отметим, президент России Владимир Путин отметил, что главный плюс единого экзамена — возможность школьников со всей страны поступить учиться в вузы в крупные города.

— Количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ, — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент России отметил, что ЕГЭ уравнивает всех поступающих в высшие учебные заведения и, в целом, несмотря на возникающие вопросы, работает достаточно эффективно. Однако он упомянул, что эту систему нужно продолжать совершенствовать. Также глава государства заявил, что бесплатное высшее образование в России останется, и существенных изменений в этой сфере не произойдет.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление