9 ответов на самые актуальные вопросы о Национальном парке Бикин

19:09 24 июля 2015
5092
0
alt=

Проект документа «О создании национального парка «Бикин» вынесен на общественное обсуждение. Свои замечания и пожелания все желающие могут высказать до 18 августа. По мнению экспертов, учреждение парка позволит не только сохранить редкий природный комплекс приморского севера, его растительность и животный мир, но и сделать проще и свободнее жизнь местных жителей, большинство из которых относится к коренным малочисленным народам. О том, как будет функционировать национальный парк и что он конкретно будет из себя представлять, «Приморской газете» рассказали эксперты.

Чем так уникален район реки Бикин, что его выделили в категорию особо охраняемых территорий?

Будущий нацпарк «Бикин» сравнивают с легендарным американским Йеллоустоуном, ставшим локомотивом экономики всего региона. По данным известного дальневосточного биолога, эколога, лесовода Анатолия Измоденова, в зоне распространения кедрово-широколиственных лесов бассейна реки Бикин произрастает 1750 видов продукционных растений, в том числе без малого 400 видов пищевых, 250 медоносных, 1100 лекарственных, технических растений, более 200 видов съедобных грибов.

По расчетам специалистов, суммарная стоимость 10 видов даров тайги – кедровых орехов, дикого меда, лимонника, винограда, актинидии, голубики, березового сока, папоротника-орляка, элеутерококка и аралии – превышает стоимость вырубленной для продажи древесины в 7,8 раза.

Зачем понадобилось создавать особо охраняемую природную зону, национальный парк, ведь в этом районе есть заповедник?

По словам экологов, которые полностью подтверждают наблюдения жителей Пожарского района, действующие сегодня формы охраны уникальной экосистемы русской Амазонки (краевой Верхнебикинский заказник и Территория традиционного природопользования регионального значения) не являются эффективными средствами в борьбе с браконьерами и лесопромышленниками. Это происходит из-за двойных стандартов лесного законодательства. Дело в том, что так называемые «санитарные рубки» можно проводить и на охотугодьях, и на орехово-промысловых участках, арендованных коренными малочисленными народами для заготовки недревесной продукции. Чем зачастую заканчивается такая «санитария» – печально известно.

Инфографика

Что будет представлять собой структура «Национальный» парк?

В первую очередь это федеральное государственное бюджетное учреждение с регулярным финансированием, укомплектованное штатом сотрудников, наделенных серьезными природоохранными полномочиями и техническими средствами для их выполнения. Контроль за соблюдением установленного режима на территории нацпарка, его охрану, в том числе и от пожаров, будет осуществлять специально созданная инспекция. По периметру в наиболее доступных местах будут установлены охранные посты, внутри территории задействованы оперативные группы. Контролировать охотничьи угодья, расположенные в нацпарке, будут сами охотники, ведущие традиционное природопользование на данных участках и принятые на службу дирекцией ФГБУ. Это один из самых эффективных методов охраны для такой большой территории.

Как будет осуществляться руководство парком?

Во главе учреждения будет стоять директор. Он является главным федеральным государственным инспектором, который имеет право за нарушения режима налагать административные меры наказания, готовить материалы для возбуждения уголовного дела. Он может запрещать и ограничивать любую хозяйственную деятельность внутри ФГБУ, а также на сопредельной с ней территории, если она негативно влияет на природу национального парка. Директор назначается и подчиняется Министерству природных ресурсов РФ и подконтролен Росприроднадзору. Это довольно жесткая государственная служебно-надзорная вертикаль, и влиять на нее на местном или даже краевом уровне сложно.

Много говорят о том, что уже проведено зонирование национального парка. Что это за процедура?

Согласно Федеральному закону РФ «Об особо охраняемых природных территориях», утвержденному в 1995 г. (далее – Федеральный закон об ООПТ), национальные и природные парки подлежат национальному зонированию, или четкому разграничению на зоны использования земель. Эта процедура диктуется необходимостью совмещения в границах национального парка множества нередко противоречивых задач.

В проектных документах в целях установления режима нацпарка «Бикин» зонирование его территории определено с выделением: заповедной зоны (22% территории); особо охраняемой зоны (9%), рекреационной зоны, зоны хозяйственного назначения и зоны традиционного природопользования (более 68% территории), в пределах которых представителям коренных малочисленных народов будет разрешено ведение традиционного природопользования.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам. По сути, национальные парки – это режимная территория?

Режимная территория – это лишь строгое определение того, что можно и нельзя делать на охраняемой природной территории, а если можно, то по правилам, установленным для каждой функциональной зоны. К примеру, 61% всей территории национального парка отводится под зону традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов. Традиционное природопользование разрешено и в других функциональных зонах, кроме, конечно, заповедной. Однако право на ведение хозяйства на этих территориях остается только у национальных меньшинств и приравненных к ним местных жителей.

Действующий на территории нацпарка запрет рубок не создаст каких-то существенных проблем местному населению?

Нацпарк – особо охраняемая природная территория, выведенная из лесорубочного фонда. Но в нем отведены зоны хозяйственного назначения. На этих территориях режим разрешает заготовку древесины для обеспечения местного населения дровами и пиломатериалом для личных нужд.

Изменения в законе, обсуждение которых сейчас подходит к завершению, действительно расширяют обычные рамки ООПТ?

В некоторой степени. Если поправки будут приняты, национальный парк Бикин станет в своем роде пилотным проектом нацпарка нового типа – благодаря тому, что на значительной территории коренным народам будет разрешено заниматься традиционной хозяйственной деятельностью, на площади парка, безусловно, будет развиваться экотуризм и рекреации. Для этого будут привлекаться и дополнительные средства из разрешенных источников, в том числе краевые и федеральные инвестиции, также на развитие туристической инфраструктуры с включением как экологической, так и этнологической составляющей уникальности этой территории.

Смогут ли посторонние посещать национальный парк?

Посещение национального парка для посторонних с целью отдыха, туризма и рекреации станет платным и регулируемым. Но это не значит, что на границе повесят замок. Просто будут установлены нормальные цивилизованные правила для наведения порядка на природной территории. Количество посетителей будет зависеть от рекреационной способности территории. Заявку для оформления пропуска можно будет подать заблаговременно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление