70-летние пенсионеры смогут претендовать на повышенную пенсию

13:49 10 сентября 2016
18561
5
alt=

Депутат Госдумы Олег Михеев выступил с инициативой расширения круга лиц, имеющих право на повышенный размер базовой части пенсии. Если соответствующий законопроект будет принят, то в тех случаях, когда сегодня повышенный размер выплачивается гражданам по достижении возраста 80 лет, пенсию в таком же размере они смогут получить раньше — по достижении 70 лет. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант».

Повышенный размер базовой части пенсии останется прежним — 5 124 рубля в месяц, указано в законопроекте. Также сохранится фиксированный базовый размер, если на иждивении указанной категории граждан находятся нетрудоспособные члены семьи. При наличии одного такого члена семьи он составит 5 978 рублей в месяц, двух членов семьи — 6 832 руб. в месяц, трех и более членов семьи — 7 686 рублей в месяц.

Изменение возрастного порога также коснется граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет (у мужчин) или не менее 20 лет (у женщин). Для таких граждан, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, как и сегодня, составит 7 686 рублей в месяц.

Наравне с этим парламентарий предложил внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях». Будет снижена возрастная планка для получения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Сегодня лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 4 558 рублей в месяц. В случае одобрения инициативы Олега Михеева, претендовать на повышение смогут граждане, достигшие 70 лет. Кроме того, повышенный размер фиксированной выплаты коснется лиц, проработавших определенное время в районах Крайнего Севера.

— Внесение указанных изменений в действующее законодательство позволит приблизить уровень доходов пожилых лиц к прожиточному минимуму и облегчит жизнь этих недостаточно защищенных слоев населения, — заявил Олег Михеев.

Напомним, сегодня в Приморье проживает почти 600 тысяч пенсионеров. Помимо гарантированных выплат от государства, жители края ежегодно получают «губернаторскую тысячу». Эта мера социальной поддержки положена абсолютно всем пенсионерам. В заявительном порядке выплата предоставляется лишь пенсионерам силовых ведомств, за исключением тех, кто получает любые меры социальной поддержки из краевого бюджета. Все необходимые данные для начисления губернаторской тысячи таким пенсионерам в базе департамента имеются.

— Тысячу рублей по желанию пенсионера приносят на дом почтальоны вместе с пенсией или отправляют на банковские счета, — отметили в департаменте труда социальной защиты населения Приморья.

На единовременную выплату в одну тысячу рублей в краевом бюджете предусмотрели 570 млн рублей. А в целом на поддержку приморских пенсионеров из региональной казны планируют израсходовать около 5 млрд рублей.

Самые финансово емкие — ежемесячные денежные выплаты льготникам, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг. Их получают почти 180 тысяч человек. На эти цели заложено 3,4 млрд рублей.

Александра Попова

Комментарии

адольф

23 сентября 2017, 16:33
Скоро Выборы!!!

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Адольф опередил! Перед выборами стараются... Стыдно должно быть...

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Обещалкин обещает обещать!

НАТАЛЬЯ 70 ЛЕТ

21 ноября 2017, 15:12
2017 ГОД МОЖЕТ ПОМОЧЬ НИЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ЖИТЬ, НЕМНОЖКО ПОЛУЧШЕ., НАДЕЮСЬ, ЧТО РАЗУМ ВОЗОБЛАДАЕТ....И ПРИМУТ ТАКОЙ ЗАКОН....

Гость

6 января 2018, 22:32
У пенсионеров стабильный ежемесячный доход и не надо искать работу,и из квартиры не выселят за неуплату ЖКХ. ТАКОВА ЖИЗНЬ ОБРЧЁННЫХ НА ПЕНСИЯХ...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление