500 придомовых территорий отремонтируют к 2022 году в Приморье

14:01 23 декабря 2017
871
0
alt=

Находка присоединилась к проведению Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять!». В течение всего вторника, 19 декабря, в скверах и парках города устраивали мастер-классы по оздоровительной гимнастике и скандинавской, соревнования «Новогодние старты с Дедом Морозом». Мероприятия проходили на площадках, которые благоустроили благодаря президентской программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в рамках программы в крае в 2017 году привели в порядок порядка 300 скверов, парков и придомовых территорий, сообщает «Приморская газета».

Президентская программа «Формирование комфортной городской среды» стартовала в 2017 году. В рамках ее каждый житель города или поселка может обратиться в местную администрацию с предложением о том, как благоустроить населенный пункт, в котором он живет. Местные власти в свою очередь обязаны вынести инициативу на собрание специально собранной общественной комиссии. Если общественники одобрят идею, ее воплотят в жизнь.

Средства под реализацию проектов по благоустройству городов предусмотрены в федеральном, региональном и муниципальных бюджетах. Общий объем финансирования в Приморье составляет порядка 500 млн руб. Деньги рассчитаны на шесть лет реализации президентской программы.

Прием заявок на участие в программе от жителей края стартовал весной текущего года. Особенно активно откликнулись жители Уссурийска, Находки, Артема, Спасска-Дальнего. В администрацию Уссурийска, например, поступило около 300 обращений. Активисты предлагали установить лавочки и урны в парках, заменить бордюры, заасфальтировать разбитые парковки, привести в порядок многие детские и спортивные площадки. Кроме того, горожане обратили внимание на известную здесь достопримечательность — парк имени Чумака. Долгое время он находился в весьма плачевном состоянии. 

Летом в каждом из населенных пунктов специалисты вели работу по обращениям жителей. На многих площадках удалось незамедлительно приступить к ремонту.

Так, парк имени Чумака уже в обновленном виде принял в сентябре гостей. Пешеходные дорожки в нем вымостили брусчаткой, вдоль них установили современные противовандальные фонари, обустроили площадку под катания на велосипеде и установили площадку для детей. 

— При реконструкции парка мы постарались воплотить в жизнь все высказанные пожелания, — заметил глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж. — Сделали безопасную детскую площадку. Предусмотрели возможность  проведения культурно-массовых мероприятий — праздников и народных гуляний. Установили камеры видеонаблюдения для безопасности отдыхающих. Надеюсь, жители и гости города будут хранить это все и беречь.

Всего в настоящее время в крае отремонтировали 254 дворика, благоустроили 55 общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды», уточнили в администрации Приморья. Еще на 24 площадках сейчас завершается ремонт и ведется приемка работ.

— Соответствующие программы приняты уже в 41 муниципальном образовании, — отметила руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Между тем в администрации Приморья напоминают, что президентская программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на шесть лет.

Несмотря на то, что прием заявок на 2017 год завершился, прием инициатив для реализации на период с 2018 по 2022 год еще идет. Всего за это время планируется не менее 500 придомовых и 100 территорий общего пользования и 30 мест массового отдыха горожан. Рассматривать обращения планируется в хронологическом порядке. Так что у желающих все еще есть возможность заявить о своем проекте. И с этим лучше поторопиться.

— В нынешнем году мы испытываем федеральную программу на практике, делаем первый шаг, — заметила Елена Пархоменко. — Те граждане, которые не захотели или не успели подать заявки по благоустройству, смогут это сделать в течение последующих пяти лет. Воплотятся ли их идеи в жизнь, зависит только от горожан.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление