41 фоторадарный комплекс могут установить в Приморье за счет инвестора

08:51 29 июля 2016
1408
0
alt=

В следующем году в 41 точке Приморья собираются установить фоторадарные комплексы. Их закупят частные компании, а затраты в течение нескольких лет возместят краевые власти. Выгода бизнеса в том, что он будет получать процент от всех штрафов, выписанных с фоторадарных комплексов, уточняют в Инвестиционном агентстве Приморья. В свою очередь краевые власти смогут уменьшить смертность на дорогах без ощутимой нагрузки на краевую казну. Если этот проект будет успешно реализован, в следующий раз таким же образом получится закупить камеры, которые смогут предотвращать преступления на улицах приморских городов, сообщает «Приморская газета».

Более 40 новых камер фото- и видеофиксации собираются разместить во Владивостоке, Артеме, Находке, на трассах от Уссурийска к госгранице в Пограничном районе и от Арсеньева в Дальнегорск. Новые «фотоловушки» закупят частные инвесторы, уточнили в администрации Приморья.

— К нам обратились специалисты Инвестиционного агентства Приморья с просьбой подготовить список адресов, где необходимо установить фоторадарные комплексы. Мы, совместно с краевым ГИБДД, определили 41 такой участок, — заявил «Приморской газете» директор департамента по координации правоохранительной деятельности края Дмитрий Леонов. — Эти комплексы будут закуплены и установлены в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП).

Чтобы определить инвестора, в администрации края объявят конкурс. Все документы для его проведения заканчивают готовить в Инвестиционном агентстве Приморья. В агентстве уточнили, что сбор заявок от участников конкурса продлится до четырех месяцев. В своей заявке инвестор должен предложить сумму за разработку проектной документации по размещению радаров, стоимость закупки и установки комплексов, указать траты на техобслуживание приборов. Также в заявке должен быть прописан срок возврата денег краевыми властями и процент, который хочет получать компания от суммы выписанных штрафов с фоторадаров. Инвестор с наиболее выгодным предложением станет победителем конкурса. С ним краевые власти заключат концессионное соглашение, по условиям которого компания обязуется передать фоторадары на баланс администрации края.

В Инвестиционном агентстве уточняют, что Приморье станет десятым регионом страны, где будет реализован такой проект ГЧП. Ранее их реализовали в Москве, Московской, Липецкой областях и т. д. И, судя по прошлому опыту, вероятность, что на приморский конкурс заявятся инвесторы, практически 100-процентная.

фоторадары в Приморье

— Конкурсы с аналогичными условиями мы успешно проводили в других регионах страны, — заявил «Приморской газете» советник директора Инвестиционного агентства Юрий Туктаров. — В основном инвесторы — одни и те же организации: крупные банки, как например, Газпромбанк, и негосударственные пенсионные фонды. Им это выгодно, потому что власти гарантируют возврат всех потраченных денег. Плюс камеры они установят в тех местах, где водители часто нарушают правила, а значит, и прибыль будет тоже высокой.

В краевом ГИБДД уверяют, что расширять сеть фоторадарных комплексов в крае сегодня необходимо. Такая мера поможет снизить аварийность и смертность в Приморье.

— С 2012 года, когда были установлены камеры, мы фиксируем снижение аварийности на территории Приморья. Если тогда за год в ДТП погибало 500 человек, то за 2015 год в крае погибло 302 человека, — заявил «Приморской газете» заместитель начальника Управления ГИБДД по Приморью Юрий Колесников. — Там, где мы поставили камеры, аварий почти не происходит. Зато увеличилось число ДТП на других участках. Чтобы и там снизить аварийность, нужно устанавливать фоторадарные комплексы.

Эксперты отмечают, что региональным властям гораздо проще ежегодно платить инвестору небольшие суммы, нежели закупать фоторадарные комплексы самостоятельно, единовременно выделив на это крупную сумму денег.

— Единовременная сумма затрат на закупку радаров может достигать 400 млн рублей, а ежегодный платеж инвестору — 20–40 млн рублей, — заявил «Приморской газете» вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. — Маленькие ежегодные платежи не так ощутимы для бюджета, нежели единовременное выделение большой суммы. Поэтому сегодня, в условиях сложной экономической ситуации, разумно развивать сеть фоторадарных комплексов при помощи инвестора.

Вице-спикер краевого парламента уточнил, что тему оснащения края видеокамерами несколько месяцев назад обсуждали участники комитета краевого парламента по региональной политике. Тогда депутаты предложили администрации края обновить видеофиксаторы не только на дорогах региона, но и в местах скопления людей. И если этот проект ГЧП окажется успешным, то по его аналогии можно привлечь инвестора и для установки камер видеонаблюдения в криминогенных местах.

— В крае нужно фиксировать не только нарушения ПДД водителями, но и преступления. Например, воровство, нападения, грабежи. На установку таких камер в свое время из краевого бюджета было потрачено около 400 млн рублей, но  сегодня эти камеры устарели, они не могут определить лицо преступника, поэтому нужно покупать новые камеры, —  заявил Джамбулат Текиев. — И думаю, если этот проект ГЧП будет успешно реализован, то по его подобию можно привлечь инвесторов и к закупке камер видеонаблюдения.

Источник: УГИБДД Приморского края, администрация Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление