395 детей из детских домов Приморья нашли свою семью в 2015 году

16:25 16 февраля 2016
785
0
alt=

В Приморье в 2015 году 395 детей из детских домов нашли свою семью. Об этом сообщили на заседании краевой межведомственной комиссии по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказала заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова, на сегодняшний день в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно забрать в семью — 2 935 человек.

— Из них 2 197 ребят проживают в детских домах Приморья, старше 10 лет, — сообщила Надежда Виткалова.

Важным остается вопрос организации работы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей на базе всех краевых государственных образовательных учреждений. Сегодня в Приморье работает 20 таких служб.

— В 2015 году в органы опеки и попечительства обратились 955 граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. Это на 80 человек больше, чем в 2014 году. Из них прошли обучение 535 граждан, 355 из них приняли детей на воспитание в свои семьи, — доложила Надежда Виткалова.

Она также отметила, что в настоящее время в крае работают 34 территориальных отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморья. Контроль над условиями содержания и воспитания детей осуществляют 115 специалистов.

Напомним, в конце прошлого года по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в регионе стартовал большой социальный проект «Дети Приморья». Его главная задача — профилактика сиротства и устройство детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи. В этом работу проекта продолжает Приморское региональное отделение «Матери России».

— В Приморье ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства. Наша задача — обеспечить право каждого ребенка жить в семье. Запуская социальный проект «Дети Приморья», мы хотели привлечь внимание жителей края к проблеме социального сиротства, помочь тем, кто планирует усыновить или взять под опеку ребенка, и тем, кто с нетерпением ждет своих будущих родителей, найти друг друга. Большая надежда в этом деле, конечно, на отцовскую заботу и материнскую любовь приморцев. Без них нам не обойтись, — отмечает председатель Приморского отделения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление