36 премьер представили на Приморской сцене Мариинского театра

14:37 01 августа 2017
984
0
alt=

Всего 36 премьерных постановок представили на Приморской сцене Мариинского театра за время работы. Среди них — 18 опер, пять из них показали в концертном исполнении и полусценических версиях, 16 балетов и два музыкальных спектакля. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе театра.

Так, одной из оперных премьер стала опера «Макбет» Джузеппе Верди. Произведение — самое любимое сочинение автора и одна из первых попыток создания итальянской музыкальной драмы. Внимание композитора в ней сосредоточено на судьбах короля и королевы. Причем на первый план впервые выходит не любовная интрига, а мрачная торжественность истории, величие и масштабность главных героев: страстность и решительность леди Макбет, душевный разлад и оцепенение самого Макбета, а также борьба за власть.

При создании оперы Верди предъявил беспрецедентные для того времени требования к артистам — на первый план он поставил драматическую выразительность. Более того, ключевые моменты оперы, по мнению автора, «ни под каким видом не должны быть распеты — необходимо передать их игрой и декламацией голосом очень мрачным и приглушённым: без этого невозможно действие».

Другой блестящей премьерой стала опера «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова. В основе сюжета спектакля — одноименная повесть Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». В последнюю ночь перед Рождеством ведьма Солоха по древнему обычаю запевает колядку. Но тут появляется ее приятель — Черт. Он страшно зол на кузнеца Вакулу. Вакула — еще и художник, он нарисовал картину, где люди гоняют поленьями и прутьями всякую нечисть, в том числе и его — Черта. Рогатый хитрец подговаривает Солоху вместе насолить Вакуле и украсть месяц, устроив тем самым непроглядную темень в Диканьке. За невероятным началом следуют не менее удивительные события.

Кроме того, здесь представили балеты «Кармен-Сюита», «Бемби», «Аполлон».

В августе на Приморской сцене Мариинского театра исполнят также одну из самых долгожданных премьер сезона — оперу «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди. В центре внимания — история главы итальянского города Генуя, жившего в XIV веке. Во Владивостоке произведение представят на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами

Напомним, 1 января 2016 года краевой театр официально стал филиалом одной из самых знаменитых и престижных сцен страны — Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

— 233-й сезон для Мариинского театра ознаменовался большим событием — появлением младшего брата на другом конце страны, — подчеркивал тогда художественных руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. — Открыть филиал в Приморье — для нас не только большая ответственность, но и большая честь. Это важнейший для России регион, со своими уникальными особенностями, которые мы, несомненно, будем учитывать.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление