30 объектов культурного наследия были выявлены с начала 2017 года

19:30 16 ноября 2017
1178
0
alt=

В 2017 году Инспекцией по охране культурного наследия Приморского края на территории региона было выявлено 30 объектов, представляющих историческую и культурную ценность. В этот список вошли древние поселения, курганы и части Владивостокской крепости. В дальнейшем они должны быть включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ регионального и федерального значений, в котором сегодня уже числится более 1 600 памятников на территории края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморья ведет работу с января 2017 года. Представители данного органа исполнительной власти наделены полномочиями по осуществлению следующей деятельности: выявление, постановка на учет, регистрация в едином государственном реестре, сохранение, популяризация и охрана памятников культурного наследия на территории Приморского края.

Объекты культурного наследия, попавшие в список выявленных, незамедлительно попадают под защиту государства. К ним начинает применяться особый режим использования согласно действующему законодательству. Такие объекты в последующем должны быть включены в реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

IMG_2486.jpg

Есть общие требования, предусмотренные федеральным законом «Об охране объектов культурного наследия» от 25 июня 2002 года, которые запрещают деятельность, способную навредить объекту. А именно: изъятие археологических предметов, проведение землеустроительных работ, выемка грунта и размещение временных построек. Далее, уже в зависимости от особенностей расположения и природы памятника, предъявляются дополнительные требования, связанные с особенностями деятельности, которую запрещено осуществлять на данной территорий.

Как рассказал заместитель руководителя инспекции по охране культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий, для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации необходимо проведение независимой историко-культурной экспертизы.

Также он отметил, что в следующем году за счет региональных средств планируется провести реставрационные работы двух объектов федерального значения, находящихся в собственности Приморского края: памятника «Героям боев у озера Хасан в 1938 году» в поселке Краскино Хасанского района и «Памятника воинам-пограничникам, погибшим в 1969 году на острове Даманский» в Дальнереченске.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление