30 миллионов россиян готовы переехать на Дальний Восток

20:26 27 июля 2015
2458
0
alt=

Стартовало публичное обсуждение законопроекта о бесплатном предоставлении земли на Дальнем Востоке гражданам России. 

По словам министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, данный проект рассматривается как возможность самореализации граждан России в ДФО и привлечения населения в регион.

Опросы ВЦИОМ, проведенные специально для Минвостокразвития, показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительства в случае бесплатного предоставления земли. Также важно подчеркнуть, что среди молодежи этот процент в 1,5 раза больше.

Бесплатное предоставление земли – это мощный потенциал освоения восточных территорий и кардинального – почти в 6 раз – увеличения численности населения, с 6,4 миллиона до 36 миллионов человек. 

Весьма показательной является мотивация желающих, получив землю, переехать на Дальний Восток. Для большинства опрошенных – 28 процентов – мотивом для получения земли является намерение вести на выделенном участке земли самостоятельное хозяйство. 26% хотят получать доход от развития своего бизнеса на этой земле. Стать фермером на Дальнем Востоке хочет каждый пятый (19 процентов) россиянин, а у 16 процентов основная заинтересованность получения земли на Дальнем Востоке связана с возможностью сменить нынешнее место проживания. 

– Такая мотивация говорит о том, что для граждан России получение земли на Дальнем Востоке – это возможность связать с ним свою судьбу, реализовать самих себя на восточных рубежах своей собственной страны. При этом мы отчетливо понимаем, что для того, чтобы раскрыть этот потенциал, чтобы люди действительно поехали, нужна серьезная и последовательная работа на долгосрочную перспективу. И принятие соответствующего закона – это один из первых и важнейших шагов, – отметил Александр Галушка.

В соответствии с представленным законопроектом земельные участки площадью один гектар предоставляются на территории Дальнего Востока любым гражданам Российской Федерации сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается. 

Иностранным гражданам земля предоставляться не будет. 

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения. 

Оформить земельный участок можно будет, не выходя из дома, через Интернет. В пределах 15 минут любой россиянин сможет выбрать желаемый участок из представленных на сайте и отправить заявку с указанием целей его использования. Специализированный электронный сервис разрабатывается сейчас Минвостокразвития и Росреестр на базе публичной кадастровой карты. Демоверсия электронного сервиса будет впервые презентована уже в начале сентября этого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. 

Граждане, не имеющие доступ в Интернет, смогут обратиться за такой услугой в любой многофункциональный центр «Мои документы» или в уполномоченный орган местного самоуправления. 

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности любой категории и (или) любого разрешенного использования. Исключения составляют земли обороны, особо охраняемых территорий и объектов, земельные участки, на которых расположены линейные объекты, либо предназначенные для разведки и добычи полезных ископаемых, земельные участки, находящиеся в границах крупных населенных пунктов, а также участки в границах земель, предназначенных для развития территории.

Напомним, сегодня в Приморском крае в рамках исполнения указа президента России и под личным контролем губернатора края Владимира Миклушевского ведется предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство. Более 5,5 тысячи приморских семей с тремя и более детьми уже получили бесплатную землю.

Кроме того, в Приморье реализуется краевой закон, разработанный и принятый по инициативе Владимира Миклушевского, о предоставлении бесплатных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми. На сегодняшний день этим категориям приморцев предоставлено около 400 участков, формируются 5 659 участков.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление