27 семей в Приморье взяли на социальное сопровождение

09:33 23 мая 2017
1337
0
alt=

Семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в Приморье помогают по-новому. Речь идет о проблемах, с которыми взрослые не могут справиться самостоятельно, — потеря работы, проблемы со здоровьем ребенка, затяжное пьянство одного из супругов и т. д. Начиная с 2017 года, бороться с трудностями помогают специалисты сразу нескольких направлений. Например, в случае потери работы главой семейства помогает не только служба занятости, но и психолог, юрист (в ситуации незаконного увольнения) и даже врач — при попытке «лечить» нервный срыв алкоголем, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Идея не оставлять семьи в сложной жизненной ситуации исключительно на «откуп» социальным работникам, а помогать им с помощью специалистов разного профиля, родилась в Приморье несколько лет назад. Новаторская инициатива выиграла грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Деньги в сумме 9,3 млн рублей на реализацию программы уже поступили. Часть этих средств направили на обучение сотрудников социальных служб и организаций новым методам работы. В ближайшее время будет создан ресурсный центр, своеобразный накопитель информации и идей, а также развитая сеть координационных советов — специальных служб, которые будут отвечать за реализацию социальной программы на местах.

Пока в Приморье действуют девять координационных советов: в Михайловском, Октябрьском, Хорольском, Пограничном, Ханкайском, Анучинском, Яковлевском, Чугуевском районах, а также в Арсеньеве. В будущем они появятся во всех муниципалитетах. В каждый такой межведомственный совет входят представители отделов соцзащиты на местах, работники образования, здравоохранения, опеки и попечительства, представители служб занятости, органов местного самоуправления, общественности, полиции.

Обратиться за помощью могут семьи с несовершеннолетними детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Например, если родители чувствуют, что в отношениях с детьми наступил кризис, что они не справляются с воспитанием. Или же если родители подозревают, что дети начали баловаться наркотиками. Либо если один из супругов пьет, играет, попал под влияние секты. Знакомые, друзья или соседи могут обратить внимание социальных работников на то, что детям в семье нечего есть и носить, что им не оказывается необходимая медицинская помощь. Потеря работы, сложности с оформлением пособий — тоже повод попросить помощи.

Задача координационных советов — предотвращать социально опасные ситуации, которые могут возникнуть в любой семье, даже в той, которая считается вполне благополучной. И если раньше в случае непредвиденной ситуации этим людям было некуда обратиться, то сегодня алгоритм сотрудничества с социальными службами прост.

— Социальные службы работают чаще именно с родителями, находящимися в группе риска, но кризисные ситуации происходят и в благополучных семьях, — отмечает директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева. — Безусловно, эти семьи не меньше других нуждаются в поддержке специалистов самого широкого профиля.

Обратиться с заявлением о помощи могут родители или заинтересованные лица: родственники, соседи, даже классный руководитель. После этого в службе выделяют специалиста, который проводит первичную диагностику ситуации и вместе с родителями составляет индивидуальный план сопровождения семьи. Впервые в истории социальной помощи Приморья этот план подписывается обеими сторонами, а не только социальными работниками. Затем его представляют на заседании координационного совета. Если совет признает семью нуждающейся в социальном сопровождении, план утверждают, а семье назначают куратора. Работа по плану будет вестись согласно конкретным датам и срокам вплоть до вывода семьи из кризиса. Сейчас координационные советы Приморья ведут 27 семей.

— Чаще всего с проблемами, которые кажутся неразрешимыми, сталкиваются матери-одиночки или многодетные семьи. Среди наших подопечных — семьи с детьми-инвалидами или детьми с задержками в развитии, а также родители, внезапно потерявшие работу или склонные к пьянству, — рассказала методист Артёмовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Галина Альховская.

По словам экспертов, новый принцип помощи семьям обещает быть эффективным. Недостаток существовавших методик заключался в том, что работа начиналась тогда, когда сама семья, по сути, заканчивалась.

— К моменту вмешательства социальных служб семейные проблемы становились настолько острыми, что нередко приходилось привлекать полицию. Дети изымались из семей, мамы и папы лишались родительских прав, — говорит лидер Приморского регионального Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная. — Новая программа позволяет помогать еще на начальном этапе возникновения трудностей, до того как ситуация станет социально опасной.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление