Еще 24 партизанских дольщика получили сертификаты на новое жилье

22:01 04 июля 2017
571
0
alt=

В Приморье продолжается работа по компенсации обманутым дольщикам Партизанска расходов на покупку новых квартир. Благодаря принятому в прошлом году краевому закону в скором времени новоселье отпразднуют еще 24 семьи. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, на сегодняшний день гражданам, пострадавшим в результате недобросовестной работы застройщика в Партизанске, выдано уже 30 сертификатов на покупку нового жилья.

— Недавно мы выдали еще 24 сертификата, теперь общее количество семей, воспользовавшихся своим правом на получение субсидии из краевого бюджета, достигло 30. В настоящее время 10 заявителей подбирают дома, остальные 20 уже определились с выбором и сейчас ожидают оплаты договоров на приобретение квартир, — сообщила начальник отдела предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию и обеспечению жильем Елена Иванова, уточнив, что по трем договорам оплата уже произведена.

5.jpg

Всего же краевым законом, инициированным губернатором края Владимиром Миклушевским для урегулирования проблемы с партизанскими долгостроями, предусмотрена выплата компенсации 113 пострадавшим. На эти цели в краевом бюджете заложено более 77 млн рублей.

Отметим, для того, чтобы оформить выплату, получателям субсидии нужно пройти несколько инстанций. В первую очередь необходимо заключить договор на переуступку права требования по договору участия в долевом строительстве, приложив необходимый пакет документов. После регистрации этого договора в Росреестре гражданин должен подать заявление в департамент труда и социального развития Приморского края с просьбой предоставить денежную выплату, после чего ему будет выдано свидетельство на право получения компенсации, соразмерной вложенным в долевое строительство средствам. Далее заключенный и зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи жилого помещения будет оплачен из средств краевого бюджета.

При этом для максимального удобства дольщиков и ускорения прохождения ими всех инстанций по поручению вице-губернатора края Алексея Сухова, руководившего разработкой краевого закона, к процессу подключен многофункциональный центр «Мои документы» в Партизанске. Здесь дольщики могут оформить все необходимые документы и получить консультации.

Напомним, решение по проблеме партизанских долгостроев было принято губернатором Приморья Владимиром Миклушевским по итогам встречи с обманутыми дольщиками весной 2016 года. Как отметили в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, Партизанск — единственный город в Приморском крае, кроме Владивостока, который затронула проблема долгостроев, но обманутые дольщики здесь — это люди, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтерской программе, свою единственную возможность переехать из бараков в новое жилье. Большинство из них относится к социально незащищенной категории граждан.

Краевой закон был принят осенью прошлого года, дольщикам, вложившим свои средства в строительство домов по улице Замараева № 20, № 22/1 и № 24 в Партизанске, будут выплачены денежные средства, соразмерные вложенным в строительство по договорам долевого участия, на приобретение жилых помещений на вторичном рынке.

Фото — Игорь Новикова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление