За свет в подъезде и отведение сточных вод приморцы станут платить по нормативам

08:49 16 января 2017
2418
2
alt=

Счёт за общедомовые нужды (ОДН) теперь будут выставлять по строгим нормативам. Освещение и отопление подъездов, подвалов и чердаков жилых домов перенесли в разряд жилищных услуг. Изменения вступили в силу с 1 января 2017 года и в ближайщие месяцы регионы должны утвердить необходимый список показателей для платежей, сообщает «Приморская газета».

Нормативы для оплаты общедомовых нужд должны установить власти регионов для различных категорий домов до 1 июня 2017 года. К примеру, расход электричества на еженедельное освещение подъездов, работу лифтов и другие услуги будет рассчитываться в зависимости от количества подъездов и этажей в доме. Кроме того, будут утверждены нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах. До утверждения этих стандартов в регионах будут действовать существующие нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые расходы, установленные в регионах до 1 ноября 2016 года.

Отметим, что перерасход ресурсов ляжет на плечи управляющих компаний.

— Это должно быть удобной и справедливой мерой. Если раньше перерасход общедомовых ресурсов  в любой ситуации оплачивали жильцы дома, теперь ответственность за это будут нести управляющие компании. Как правило, такой перерасход происходит из-за аварийных ситуаций: прорвало трубу в подъезде, к примеру, а компания вовремя не приняла меры по устранению аварии, — добавили эксперты. — Теперь жильцы перестанут отвечать за перерасходы, в целом произошедшие не по их вине и не находящиеся в их компетенции. А все вопросы будут только к управляющим компаниям. 

Напомним, что ранее работу лифтов, домофонов и лампочек в подъездах жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счётчиков. Это увеличивало коммунальные счета и вызывало недовольство многих граждан.

— С введением новой системы оплаты ОДН по установленным нормативам мы ожидаем положительной реакции со стороны жильцов, — добавили в отделе по связям с общественностью Управляющей компании Фрунзенского района во Владивостоке.

При этом в списках счетов появится норматив отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, иными словами, ОДН на водоотведение. Этот показатель будет высчитываться, как сумма нормативов расходования горячей и холодной воды жильцами дома. 

— Расходы на оплату сточных вод будут включены в плату за содержание ровно в тот момент, когда регион установит указанный норматив, — уточнили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Как изменится оплата счетов для самих собственников жилья — вопрос индивидуальный, уверены в управляющей компании Фрунзенского района во Владивостоке.

— Показания общедомовых счётчиков перестанут учитывать при начислении оплаты по ОДН. После утверждения нормативов, сумма за ОДН для каждого жильца будет зависеть от объема услуг в доме, количества этажей, района, в котором расположено жильё, и того, сколько ресурсов расходовали до нововведения. Каковы будут результаты — будут жильцы платить больше или меньше — покажет только время и практика, — отметил представитель управляющей компании.

Добавим, что если раньше энергообеспечивающие компании выписывали счета на имя собственников жилья, теперь квитанции будут адресованы управляющим компаниям. Соответственно, с каждой компанией энергетики должны заключить договор.

— В законопроект недавно внесли две новые поправки. Сейчас наши специалисты разбираются с документацией, чтобы правильно и удобно реализовать нововведение в Приморье. Как только будет полностью известен и утвержден новый порядок оплаты и степень ответственности управляющей компании за перерасход ресурсов, мы дадим точную информацию, — акцентировали в пресс-службе Дальневосточной генерирующей компании.

Валерия Фадеева

Комментарии

Ирина

23 сентября 2017, 16:33
Господи какой бред, мы получили новые счета, в доме где много лет налажен учет электроэнергии день в день ежемесячно и на общедомовые нужды расход не превышал 130 кв/ч, это в среднем от 15 до 25 рублей в месяц на квартиру, пришли счета от жкх с суммами за ОДН 400-600 руб в зависимости от площади (двухкомнатные 400 руб., 3-х комнатные 600 руб.). Спасибо! Позаботились!

пенсионерка

23 сентября 2017, 16:33
Вы (и видимо Ваша УК) неправильно поняли суть проблемы, освещение подъезда -теперь услуга УК, которая входит в стоимость содержания жилья,

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление