180 фильмов покажут гостям фестиваля «Меридианы Тихого – 2016»

13:31 11 сентября 2016
2415
0
alt=

14-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» стартовал во Владивостоке. Церемония открытия традиционно началась с шествия приглашенных гостей, артистов, режиссеров и кинокритиков по синей, в цвет моря, ковровой дорожке. Об этом сообщает «Приморская газета».

Первыми по синей ковровой дорожке прошли генеральный директор фестиваля «Меридианы Тихого» Ефим Звеняцкий и президент кинофестиваля этого года, актер и режиссер Федор Бондарчук. За ними последовали Владимир Хотиненко, Пен-ек Ратанаруанг, Шень Ян, Эдуард Вайнтроп, Анджели Баяни, Сергей Соловьев, Эвклид Кюрдзидис, Анатолий Журавлев, Денис Матросов, Сергей Колесников, Игорь Ливанов, Александр Тютин, а также завсегдатай кинофестиваля Рок Бриннер.

Одной из изюминок церемонии открытия «Меридианов Тихого» в этом году стала документальная трансляция. На большом экране гостям показали, как вручали одну из самых престижных наград в мире кино — «Оскара» в 1976 году. Тогда лучшим фильмом на иностранном языке судейская коллегия признала работу японского режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Кадры из хроники гостям фестиваля показали неспроста: 10 сентября — день рождения известного приморского исследователя и путешественника. Кроме того, довольно символично, что «Оскара» ему в 1976 году вручала британская актриса Жаклин Биссет, которая в этом году стала почетной гостьей «Меридианов».

Не обошлось без наград и на приморском фестивале. Специальный приз губернатора «9 822 км», традиционно вручаемый главой региона в начале фестиваля, нашел своего обладателя. Однако из рук в руки он попал от директора фестиваля Ефима Звеняцкого, которому Владимир Миклушевский поручил передать собравшимся приветствия и поздравления.

— Сам глава края находится сейчас там, где нуждаются в его помощи. Мне выпала честь вручить приз губернатора Приморского края Сергею Соловьеву, — подчеркнул Ефим Звеняцкий.

Напомним, кинофестиваль «Меридианы Тихого» проведут с 10 по 16 сентября в Приморье. К показу запланированы 180 фильмов из 41 страны мира, среди которых — три мировые, 19 международных, пять азиатских и 45 российских премьер, а также десятки лекций, творческих встреч и мастер-классов.

Отметим, по десять рублей с каждого проданного билета на фильмы 14-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» в этом году направят на помощь пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Продажа билетов стартовала в Приморье уже на этой неделе. Покупку можно совершить в кассах кинотеатра «Океан», а также он-лайн: на сайте www.illuzion.ru и VL.ru, в разделе http://kino.vl.ru/pacific/2016/. Подробная информация о фильмах и расписании сеансов доступна на официальном сайте кинофестиваля в разделе «Фестиваль-2016»: http://pacificmeridianfest.ru/fest.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление