Пострадавшие от тайфуна 17 семей Лесозаводска уже получили сертификаты на новое жилье

21:41 27 октября 2016
861
0
alt=

Ход проведения в Лесозаводске восстановительных работ и выплат компенсаций гражданам, пострадавшим в результате тайфуна, проверил губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 28 октября. По итогам осмотра территории городского округа глава края заслушал отчеты представителей департаментов краевой администрации и главу муниципалитета о проделанной работе. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

После прохождения тайфуна губернатор края неоднократно бывал на подтопленных территориях. В частности, в Лесозаводск глава региона приехал уже в третий раз за два месяца, чтобы проконтролировать, как исполняются его поручения по аварийно-восстановительным работам, выплате компенсаций.

AR0Z5612.jpg

В первую очередь Владимир Миклушевский побывал на берегу реки Уссури, где в прошлый раз поручил отсыпать скальный грунт и поднять берег.

По словам главы администрации Лесозаводского городского округа Павла Суханова, все работы полностью выполнены.

— Дорога стала на уровень выше, поэтому в будущем паводки нам уже не страшны. Мы также восстанавливаем всю разрушенную дорожную инфраструктуру, на улицах работают десятки единиц техники. К зиме планируем завершить, — отметил Павел Суханов.

AR0Z5627.jpg

Глава региона пообщался с жителями близлежащих домов, наиболее пострадавших от разлива Уссури. Люди пожаловались на работу оценочных комиссий, а также на то, что некоторые еще не получили федеральные выплаты.

Владимир Миклушевский поручил главе администрации сегодня же повторно провести комиссию в домах, где возникли спорные вопросы, и сделать все, чтобы люди получили компенсации.

— Если у приморцев возникают проблемы или спорные вопросы по выплатам, об этом не нужно молчать и ждать приезда губернатора. Нужно действовать оперативно. Специалисты краевого департамента труда и соцразвития окажут необходимую помощь, — подчеркнул глава региона.

AR0Z5666.jpg

По итогам осмотра губернатор провел совещание с руководством профильных ведомств администрации Приморья и городского округа.

По информации департамента труда и соцразвития, 17 семей из Лесозаводска уже получили сертификаты на новое жилье, еще одна получит в ближайшее время, а три занимаются оформлением документов через суд.

— На выплаты жителям района направлено 41,8 миллиона рублей из краевого и федерального бюджетов. Средства на восстановление хозяйства и домов получили 1 284 человека, — сообщила заместитель директора ведомства Наталья Лунь.

AR0Z5680.jpg

Губернатор края подчеркнул, что документы на все дома в пострадавших муниципалитетах Приморского края, не подлежащие восстановлению, должны быть оформлены в течение нескольких дней.

— Уже сейчас люди должны иметь возможность приобрести или построить себе новое жилье. Поэтому с теми, кто восстанавливает документы и доказывает свое право собственности через суд, продолжите работу, а тем, у кого уже все собрано, помогите найти жилье, – дал распоряжение глава региона местной администрации и департаменту градостроительства.

Владимир Миклушевский также поручил департаментам гражданской защиты, транспорта и дорожного хозяйства ускорить работу по оформлению документов для федеральных субсидий.

— Работа в городском округе организована хорошо: восстанавливаются дороги, дома, социальная инфраструктура. Люди не должны работать бесплатно. На эти цели предусмотрены субсидии из федерального бюджета, — акцентировал глава региона.

Напомним, что сегодня губернатор вновь направился с рабочим визитом в Лесозаводск и Кировский район, чтобы проверить, как на местах ведутся аварийно-восстановительные работы и оказывается помощь населению, пострадавшему в результате тайфуна «Лайонрок».

Фото – Игорь Новиков (администрация Приморского края)

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление