15 молодых медиков придут на работу в арсеньевскую больницу Приморья

20:21 25 июля 2017
858
0
alt=

Тихоокеанский государственный медицинский университет по целевому набору подготовит врачей для девяти приморских моногородов. В частности, в вузе уже учатся будущие терапевты, педиатры, офтальмологи Арсеньева. Об этом сообщает «Приморская газета».

— Сейчас мы готовим для себя 15 молодых врачей, — рассказала главврач арсеньевской больницы Людмила Аплюшкина. — Ждем травматолога, хирурга, гинеколога, анестезиолога-реаниматолога, отоларинголога. Нам эти специалисты очень нужны. Лора во всем городе вообще нет.

Также городскому округу очень нужны специалисты первичного звена — терапевты и педиатры, заметила главврач. На территории сейчас действуют 22 терапевтических участка, а работают в них всего девять человек.

— Работа связана с большими нагрузками, стрессами, а большинство наших терапевтов — люди старшего возраста. Конечно, им тяжело. Поэтому каждый новый терапевт для нас — просто на вес золота, — призналась Людмила Аплюшкина.

Напомним, в этом году 140 человек смогут поступить в ТГМУ по целевому набору. Они будут учиться за счет государства, получать дополнительную стипендию, а после диплома отправятся работать в государственные больницы и поликлиники.

За последние пять лет в ТГМУ подготовили и выпустили 299 врачей-целевиков, уточнили в вузе. Сейчас они работают в государственных больницах и поликлиниках края. Таким образом, обучение по целевому набору выгодно и медицинским учреждениям.

— Основная задача университета — подготовка кадров для системы здравоохранения, — говорит ректор ТГМУ Валентин Шуматов. — И сегодня мы делаем все, чтобы постараться закрепить эти кадры на территории Приморья.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление