14 крупных супермаркетов Владивостока установят желтые ценники на социальные товары

14:30 21 ноября 2017
1105
0
alt=

Администрация Владивостока перезапускает программу социальной поддержки населения «Город для людей». О необходимости обеспечить жителей края качественной и доступной продукцией ранее заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. На совещании под руководством и. о. главы Владивостока Алексея Литвинова специалисты управления экономики и развития предпринимательства сообщили, что уже 14 крупных супермаркетов откликнулись на предложение администрации включиться в программу «Город для людей» — предложить покупателям продукты первой необходимости по ценам ниже существующих. Предполагается, что такие товары будут обозначены желтыми ценниками.

И. о. главы города подчеркнул, что в список таких товаров должны войти только качественные продукты, это важнейшее условие участия в программе. Еще один критерий уровень цен должен быть действительно ниже существующих, и их необходимо контролировать.

Отметим, после того, как врио губернатора поднял вопрос о ценовой политике во Владивостоке, муниципалитет принял решение возродить программу социальной поддержки населения «Город для людей», которая действовала с 2008 года, но затем была приостановлена по причине отсутствия эффективного контроля за ее исполнением.

Еще одна важная задача, которую поставил Андрей Тарасенко, организация дополнительных площадок для проведения сельскохозяйственных ярмарок, на которой жители и гости Владивостока смогли бы приобретать качественные продукты питания по минимальным ценам.

Самая крупная ярмарка края проходит на центральной площади Владивостока, на ней свою продукцию представляют около 300 товаропроизводителей и фермеров со всего Приморья. В настоящее время городская администрация прорабатывает вопрос об организации дополнительных площадей для проведения ярмарок.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрен вопрос присвоения ярмарке на центральной площади, а в перспективе и всем новым ярмаркам, статуса «Социальная». Специалисты мэрии будут лично контролировать, чтобы торговцы, получив бесплатное место, продавали только свою продукцию по социальным, рекомендованным ценам, механизм установления которых сейчас разрабатывается.

Напомним, в настоящее время по поручению врио губернатора создается совет производителей, переработчиков и продавцов местной продукции.

Нам необходимо найти оптимальную схему взаимодействия, чтобы каждая из сторон была удовлетворена, чтобы развивалось сельское хозяйство, в магазинах был ассортимент, а цены для граждан были доступными, обратился к участникам встречи врио губернатора.

По его мнению, в совет должны войти представители общественности производители по различным направлениям, представители логистических компаний, переработчики, торговые сети и магазины, в том числе сельского значения, всего 15-20 человек.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление