145 лет писателю, ученому и путешественнику Владимиру Арсеньеву отметят в Приморье

11:43 12 января 2017
1313
0
alt=

В 2017 году исполнилось бы 145 лет выдающемуся ученому и путешественнику Владимиру  Арсеньеву. Исследователь внес огромный вклад в развитие Дальнего Востока. В свое время именно он детально описал главный символ региона — горы Сихоте-Алинь, рассказал миру о местном коренном населении — нанайцах, удэгейцах, орочах, подробно описав быт и нравы народов.… В честь дня рождения Владимира Клавдиевича в крае дадут два спектакля. Постановки посвящены его личной жизни и творческой. В основе сюжетов — истории из дневников, материалы из музейных фондов, сообщает «Приморская газета».

Примечательно, что действие развернется в доме, где в 20-х годах прошлого века вместе со всей семьей жил исследователь. Сейчас там все так же, как и при жизни знаменитого постояльца. На стене висит тигриная шкура, в углу стоит сундучок, который раньше вручали всем выпускникам юнкерского пехотного училища, у окна — столик с печатной машинкой. Есть даже сферическая карта звездного неба, при помощи которой ученый производил свои расчеты. И  кажется, что в любой момент может зайти сам Владимир Клавдиевич, чтобы сделать записи из очередной экспедиции или поставить в вазу свежие цветы для жены Маргариты. Образы самого путешественника и его горячо любимой жены оживят актер Театра Флота Сергей Гончаров и актриса краевого театра Марина Волкова. Также в постановке заняты Заслуженные артисты России Александр Запорожец и Леонид Букин, начинающие герои сцены Константин Суворин и Татьяна Иванашко.

Первый спектакль «Стебли нот расцветающих» дадут 16 января. Он посвящен творческой жизни Владимира Клавдиевича. Известно, что музыка с детства имела в его судьбе определяющее значение. Все в его семье имели к ней хоть какое-то отношение. Бабушка, поговаривали, и вовсе была такая голосистая, что могла бы выступать на сцене театра, если бы не родилась крепостной крестьянкой. Сестры, Капитолина и Мария, стали оперными певицами. Капитолина училась в Санкт-Петербургской консерватории и всю жизнь выступала на родине, Мария окончила Пражскую консерваторию и пела в Ницце. 

Что касается самого Арсеньева, у него был чудесный голос. Правда, мнения о том, какой именно тональности, расходятся. Возможно, это был тенор, а возможно — и баритон. Слушать исследователь любил классическую музыку, арии и романсы. Причем особенно выделял произведения Алексея Толстого, в частности, его романс «Средь шумного бала…» на музыку Петра Чайковского.

Второй спектакль «Ожог от лепестка» дадут 30 января. Сюжет посвящен любви исследователя и его жены,  Маргариты, которая была необыкновенной женщиной необыкновенного времени: красавица, очень энергичная, талантливая и образованная, француженка по матери и русская по отцу, дочь Николая Матвеевича Соловьёва — главного контролёра по строительству Владивостокского порта. Первые публикации ныне знаменитых книг Владимира Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» были осуществлены при её горячем участии.

СПРАВКА «ПГ»:
Спектакли представят 16 и 30 января в 19:00. Адрес Дома путешественника Арсеньева: Владивосток, ул. Арсеньева, 7б. Тел.: 8 (423) 2-515-853

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление