12 пациентов доставлены на вертолетах санавиации во Владивосток в мае

10:16 31 мая 2016
591
0
alt=

Санитарная авиация Приморья провела в воздухе в мае почти 30 часов. За это время силами воздушной скорой помощи в лечебные учреждения Владивостока доставлены 12 пациентов. Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, 13 раз санитарные вертолеты отправлялись в разные уголки края на помощь тяжелобольным приморцам, нуждающимся в оказании медицинской помощи на более высоком уровне.

— В мае вертолетами санавиации совершено 13 вылетов, в 12 случаях пациенты доставлены в лечебные учреждения Владивостока, одному пациенту была оказана консультативная помощь, транспортировка ему не потребовалась, — сообщил он.

Чаще всего пациентов из Приморья доставляют в краевую клиническую больницу № 1, где работает Региональный сосудистый центр, в краевую клиническую больницу № 2, куда направляют пациентов с эндокринными заболеваниями, а также в травмоцентр первого уровня — «тысячекоечную» больницу. Детей  чаще направляют в ведущее краевое учреждение — детскую больницу № 1.

Отметим, с 5 февраля силами воздушной скорой помощи в больницы третьего уровня, где пациентам оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь, из районов доставлены 72 пациента, из них 32 — это дети в возрасте от 0 до 18 лет.

Общее количество лётных часов двух воздушных карет скорой помощи составило 192 часа 06 минут.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. По распоряжению губернатора Приморья Владимира Миклушевского два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e приобретены администрацией края в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», «когда для сохранения жизни важна каждая секунда — помощь должна быть предоставлена максимально оперативно». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй — во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов — «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению губернатора края Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление