10 главных законов пятого созыва приморского парламента

10:03 26 июля 2016
1368
0
alt=

Более 850 законов приняли депутаты Законодательного собрания Приморья пятого созыва. Многие из них были инициированы губернатором края. Они устанавливали в Приморье льготы для инвесторов, пенсионеров, многодетных семей и усыновителей, а также вводили новые региональные награды и статусы. «Приморская газета» подготовила обзор, пожалуй, главных законов, которые утвердили депутаты пятого созыва за пять лет.

Установили бесплатную юридическую помощь

В апреле 2012 года депутаты утвердили закон «Об обеспечении оказания юридической помощи….», который позволил получить бесплатные консультации более 270 000 приморцев.

Помощь специалистов полагается ветеранам Великой Отечественной войны, детям–сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, недееспособным гражданам, Героям труда РФ, усыновителям, людям в трудной жизненной ситуации и тем, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций.

Им юристы помогают составить правовые и судебные документы, апелляционные жалобы.

По данным краевого департамента по координации правоохранительной деятельности, только в прошлом году около 1 500 приморцев получили бесплатную юрпомощь.

Ввели региональный материнский капитал

Право приморцев на новую выплату краевые депутаты прописали в законе «О социальной поддержке льготных категорий граждан…» в 2012 году. С этого момента приморские семьи, у которых родился третий ребенок, вправе получать региональный материнский капитал.

Изначально эта мера соцподдержки предусматривала выплату 30 тыс. рублей, к сегодняшнему дню сумма увеличилась в пять раз — до 155 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, ремонт жилья, обучение и лечение ребенка.

По данным администрации края, за четыре года региональный материнский капитал получили более 6 500 семей края. Получить демографическую выплату жители края могут в отделах соцзащиты своего города или в МФЦ.

Установили звание ветерана труда Приморья

В конце апреля 2013 года, по инициативе губернатора, краевые парламентарии утвердили краевой закон «О звании ветерана труда Приморского края». Согласно документу получить почетное звание могут жители края, прожившие в регионе не менее 40 лет (для мужчин) или 35 лет (для женщин). Кроме того, чтобы стать региональным ветераном, житель края должен быть награжден грамотами от высших должностных лиц Приморья.

Жители северных районов Приморья получают звание «ветеран труда» на пять лет раньше: обязательный стаж для женщин — 30 лет, для мужчин — 35 лет.

В качестве меры социальной поддержки ветеран труда Приморья ежемесячно получает денежную выплату — 1 тыс. рублей. Сегодня почти 4 500 человек удостоены звания «Ветеран труда Приморского края».

Сформировали Общественную палату Приморья

Для создания в регионе этого общественного объединения в октябре 2013 года депутаты приняли закон «Об Общественной палате Приморского края».

Структура должна обеспечить взаимодействие населения, общественных объединений и некоммерческих организаций с муниципальными и краевыми властями, уточняют краевые депутаты.

— Создание Общественной палаты подтверждает курс главы региона (инициатора закона — «ПГ») на диалог с обществом, открытость в принятии решений, привлечение населения к процессу реализации социально-экономической политики, — уверен краевой парламентарий Сергей Ищенко.

За прошлый год, уточняют в Общественной палате, помимо проведения многочисленных социальных акций, участники объединения разработали и представили властям комплекс предложений по развитию государственно-частного партнерства в области медицины, создания и деятельности ТОРов, национального парка «Бикин», Свободного порта Владивосток.

Дали молодым приморцам возможность получить бесплатную землю

Под занавес 2013 года парламентарии утвердили закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства…». Документ позволил молодым и двухдетным семьям получать бесплатные земельные участки под строительство жилья. Для получения участка семьям нужно подать заявление в органы соцзащиты.

— Закон призван поощрить молодые семьи и граждан, имеющих двух детей, а также «привязать» людей к приморской земле, остановить отток населения, — заявил краевой парламентарий Евгений Зотов. — Поэтому мы поддержали эту законодательную инициативу губернатора края.

По данным департамента земельных отношений края, за 2,5 года работы закона землю получили более 500 молодых и двухдетных семей.

Ввели налоговые льготы для инвесторов

Целый блок законов «о налоговых каникулах» приняли депутаты в декабре 2013 года.

Для получения льгот бизнесмену нужно вложить в создание нового производства не менее 50 млн рублей. При этом его инвестиционный проект должен быть направлен на создание высокопроизводительных рабочих мест и реализовываться в различных сферах экономики Приморья. Например, в транспортной сфере, сельском хозяйстве, рыбной, добывающей и обрабатывающей промышленности, химическом производстве и других приоритетных для края сферах. Также попадают под «налоговые каникулы» резиденты особых экономических зон.

При выполнении этих условий бизнесмен получит нулевую ставку по налогу на прибыль за первые пять лет работы и 5-процентную ставку на следующую пятилетку. Также на первые пять лет обнулится налог на имущество организаций, 0,5 % от стоимости имущества инвестор будет платить следующие пять лет.

Учредили региональные награды

Краевой закон «О наградах Приморского края» депутаты утвердили в 2014 году. В регионе появилось два вида наград — почетные знаки и знаки отличия. Знаком «Почетный житель Приморского края» награждают тех, у кого стаж работы на приморских предприятиях не менее 25 лет и кто имеет высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности. Также получить краевой почетный знак могут многодетные родители региона. За воспитание 5–6 детей семье могут вручить знак «Родительская доблесть» третей степени, 7–8 детей — второй степени, 9 и более детей — первой степени.

Знаком отличия «Морская звезда» поощряют за заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов, внедрения передовых технологий и т. д.

За заслуги в развитии экономики, производства, науки, культуры, здравоохранения и спорта приморцев награждают знаком отличия «Приморье. За заслуги».

По данным краевого департамента ЗАГС, за 2,5 года действия закона награды получили 52 человека: шесть  человек стали почетными жителями Приморья, 11 — доблестными родителями, 12 получили знак «Морская звезда», 23 человека отметили за заслуги перед регионом.

Инфографика

Возродили народные дружины

Закон «О деятельности народных дружин на территории Приморья», который регламентирует работу в крае народных полицейских, депутаты утвердили в апреле 2015 года.  

— Народные дружины когда-то существовали в нашей стране, а сейчас действуют во многих субъектах  федерации, — заявил «Приморской газете» вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. — Сейчас мы даем право муниципальным образованиям, чтобы они вновь создавали народные дружины по охране общественного порядка.

Основная задача народных дружинников — охрана общественного порядка. Также они помогают разным подразделениям полиции выезжать на вызовы людей, в поисках пропавших граждан и беглых преступников.

По данным краевого УМВД, сейчас в регионе зарегистрировано порядка 110 народных дружин. Они уже помогли полицейским в раскрытии 100 преступлений и выявлении 1,5 тысячи административных правонарушений.

Предусмотрели господдержку для коренных малочисленных народов края

В декабре 2015 года депутаты приняли в трех чтениях закон «О коренных малочисленных народах РФ, проживающих в Приморском крае». Законом предусмотрен целый комплекс мер господдержки общин, общественных организаций коренных малочисленных народов края. Речь идет о финансовой, имущественной, а также информационной помощи.

Также документ наделил краевые власти полномочиями по защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных народностей.

По данным переписи населения 2010 года, в Приморье проживает более 1 876 представителей 30 коренных малочисленных народов РФ.

На территории пяти районов края (Пожарский, Ольгинский, Красноармейский, Лазовский и Тернейский) преимущественно проживают удэгейцы (793 человека), нанайцы (383 человека) и тазы (253 человека).

Ввели льготу на капремонт для 70- и 80-летних приморцев

Краевой закон «О предоставлении компенсации расходов … отдельным категориям граждан» утвердили депутаты в этом году на июньской сессии.

Этот документ установил для пожилых одиноких пенсионеров края компенсацию платежей за капремонт. Новая льгота положена приморцам старше 70 и 80 лет, уточняют в департаменте соцразвития края.

— Для граждан, достигших 70 лет, компенсация расходов за капремонт составит 50 %, а для тех, кому за 80 лет — 100 %, — заявила директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева.

Получать выплату пенсионеры начнут уже с июля этого года. Для оформления льготы им понадобится один раз написать заявление в отделе соцзащиты или в МФЦ. А к пенсионерам, которые не смогут самостоятельно прийти в учреждение, на дом приедет соцработник. По подсчетам департамента соцтруда, компенсацию будут получать 50 тысяч жителей региона.

СПРАВКА «ПГ»
Депутаты Законодательного собрания края пятого созыва были избраны народным голосованием 4 декабря 2011 года. За пять лет, с декабря 2011 года по июль 2016 года, парламентарии провели 67 заседаний, 518 заседаний комитетов и приняли 856 законов

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление