10 млн рублей вложат в уставной капитал владельцы коллекторских компаний

14:00 22 февраля 2016
4178
4
alt=

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Интерфакс».

Положения нового проекта ужесточают требования к сотрудникам коллекторских агентств в части взаимодействия с должником и увеличивают штраф за их нарушение до 2 млн рублей.

Согласно законопроекту уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей. Все коллекторы должны будут состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган. На работу в коллекторские агентства авторы законопроекта предлагают запретить принимать лиц, имеющих судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

Кроме того, законопроект ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Помимо этого, предполагается запретить коллекторам применять силу или угрожать ее применением, а также оказывать психологическое давление на должника.

Сотрудникам коллекторских агентств также хотят запретить общение с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Документ вводит запрет на использование устройств, скрывающих номер звонящего или адрес электронной почты.

Требования ввести законодательное регулирование коллекторской деятельности усилились после серии скандальных случаев с участием коллекторов, выбивавших долги. В частности, в Ульяновске местный житель бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина, не вернувший вовремя кредит, и двухлетний ребенок.

Напомним, это далеко не первый вариант законопроекта о коллекторах. В начале этого года в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий деятельность коллекторов в стране.

— Эта тема давно вышла за рамки цивилизованного русла, и вообще в современных условиях такого рода деятельности, как коллекторская, быть не должно, — заявил депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов.

Он считает, что коллекторские компании нужно закрывать и «привлекать к ответственности тех, кто позволяет себе шантажировать граждан».

А в июне 2015 года был внесен законопроект, который расширяет перечень запрещенных действий для кредиторов и коллекторов. Так, норматив предполагает введение запрета на непосредственное взаимодействие кредитора или коллектора с заемщиком чаще двух раз в сутки. Непосредственным взаимодействием считаются личные встречи и телефонные переговоры с должником.

В Приморье работа коллекторов в основном заключается в бесконечных звонках своим клиентам. Часто такие агенства расклеивают подъезды должников листовками с конфиденциальной о человеке информацией. Подобный резонансный случай произошел в крае в 2014 году. Местная жительница задолжала банку крупную сумму, в результате коллекторы прислали женщине открытку с намеком на тюрьмемное заключение.

— Это российский вариант работы коллекторов. Во-первых, это манипуляция, во-вторых, нарушение всех возможных норм, а в-третьих, это прямая угроза, которая может привести человека к психологической травме, — заявила кандидат психологических наук Наталья Виничук. — Человек, получивший подобное послание, имеет полное право подать в суд на возмещение морального вреда.

Александра Попова

Комментарии

Наше имя

23 сентября 2017, 16:33
Бред полнейший. А деньги брать и не отдавать это нормально?

123

23 сентября 2017, 16:33
преступники легализуются, для взысканий есть госслужба - приставы

Odin

23 сентября 2017, 16:33
"Помимо этого, предполагается запретить коллекторам применять силу или угрожать ее применением....." те в настоящее время все перечисленное РАЗРЕШЕНО?!?!?! УК отдыхает. А посадить образцово показательно парочку ВЫМОГАТЕЛЕЙ-РЕКЕТИРОВ с полной компенсацией пострадавшим, хотя бы и должникам. Полезно еще и начальников местных правоохранительных органов выгнать взашей, с лишением звания, выслуги, естессно пенсии.

Правитель

21 апреля 2022, 09:29
Если бы государство было не коррумпированным и преступники не занимали места в госслужбе и госаппаратах, чиновники если бы работали на благо страны и народа, не было бы вообще МФО. А так предатели нашей Родины законно делают незаконные дела. Сталина нет на них.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление