«Агент 007», «Жизель» и «Макбет»

09:36 15 апреля 2017
1033
0
alt=

В Приморье — выходные, и если вы еще не знаете, чем заняться, сделать правильный выбор поможет обзор «Приморской газеты». В материале — коротко об интересных выставках, ярких концертах и захватывающих перфомансах, которые можно будет увидеть 15 и 16 апреля.

ВЫСТАВКИ

«Открытые морские залы»

 «Открытые морские залы»

 Города у моря живут в собственном ритме. Это время состоит из расставаний и встреч, из ожидания и возвращения. Время и пространство здесь ощущаются иначе, и эти понятия невозможно измерить ни в секундах, ни в километрах. «Открытые морские залы. Тихоокеанское время» — рассказ о ритме нашего города, ритме в котором жили, живут и будут жить несколько поколений… От Гомера до современности люди выходят в море, восхищаются морем и противостоят стихии, испытывают трудности и мечтают вернуться на сушу.

Время для людей, живущих у моря, зависящих от него, работающих на море, измеряется по-особенному — год разделяется не на привычные сезонные циклы (весна, лето, осень, зима), а на «производственные» периоды, связанные с подготовкой к рейсу, разлукой во время рейса, ожиданием и встречей. Эта цикличность сродни морским приливам и отливам, и она является проявлением «дыхания» (или «сердцебиения») города.

Когда: ежедневно по 23 сентября.

Где: Музей Города (Владивосток, ул. Петра Великого, 6).

«LENIN. Образ вождя»

«LENIN. Образ вождя»

Владимир Ильич Ленин — создатель коммунистической партии, один из крупнейших политических деятелей XX века и организаторов Октябрьской революции, которая случилась 100 лет назад. Изменить историю нельзя, но говорить о ней нужно.

Образ и ленинские идеи до сих пор востребованы в ряде государств, в том числе у наших ближайших соседей. Многие туристы едут в Россию, и во Владивосток в частности, как в часть Советского Союза, во многом ожидая увидеть «красное наследие», так или иначе отсылающее нас к персоне Ленина.

Когда: ежедневно по 30 сентября.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

«В память о Саше. Воспоминания о юности Александра Фадеева»

Хронологически выставка охватывает период детства и юношества знаменитого литератора. Так, известно, что детские годы Александр Фадеев провел в Приморье — Ольге, Чугуевке, Саровке и Владивостоке. Зачарованность контрастом двух стихий — тайги и города — остро чувствуется в его ранних произведениях.

Юношеская жизнь писателя сосредоточилась во Владивостоке: в стенах Коммерческого училища, дома Сибирцевых и дома Ланковских. Позднее, в период работы в подпольной организации РКП(б) — в Народном доме и местах конспиративных квартир.

Когда: ежедневно по 21 мая

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

«Магия клинка»  

«Магия клинка»  

На выставке гостям представят всевозможное холодное оружие — сабли, пики и штыки, которыми пользовались воины России, стран Европы и США, Японии, Индо-Персидского региона, Китая в конце XVIII – начале XX века. 

Коллекция формировалась с конца XIX века. У истоков ее создания стояли представители Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, ученые и исследователи. Впоследствии она пополнялась и жителями Приморья, которые находили холодное оружие на чердаках и в подвалах старых домов. Отдельные предметы переданы из Государственного исторического музея и Владивостокской таможни.

Когда: ежедневно по 1 июня.

Где: Главный корпус краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20).

СПЕКТАКЛИ

Спектакль «Неслучайные люди»  

Спектакль «Неслучайные люди»  

Микаэл Таривердиев — знаковая фигура отечественной эстрады и советского кинематографа. Он написал музыку к 132 фильмам, среди которых — «17 мгновений весны» и «Ирония судьбы». Его песни в разное время исполняли Тамара Гвердцители, Андрей Мягков...

На Приморской сцене Мариинского театра дадут спектакль, во время которого прозвучат произведения композитора. В основе сюжета — несколько историй о жизни и взаимоотношениях обычных людей. Люди встречаются в старом парке с летним заброшенным кинотеатром. Некоторые знакомы между собой, а кто-то просто приходит в этот парк за воспоминаниями. Почти каждый одинок, но старается найти свою любовь. Разные обстоятельства приводят «неслучайных людей» в старый парк, и на протяжении всего спектакля меняются времена года и взаимоотношения.

Когда: 15 апреля в 18:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Балет «Жизель»

Балет «Жизель»

Фантастический балет «Жизель» Адольфа Адана — один из самых кассовых и знаменитых спектаклей за всю историю искусств. Сотни раз его ставили в самых престижных театрах мира, от Парижской оперы от миланского Ла Скала.

В роли прекрасной Жизели блистали лучшие танцовщицы: Карлотта Гризи, Тамара Карсавина, Елена Андреянова. С годами востребованность мистического спектакля о любви графа и бедной девушки не угасает. Постановка в первой редакции продержалась в театре 18 лет и выдержала за эти годы 150 представлений, побив все существующие рекорды. Для сравнения: самый знаменитый ранее балет «Сильфида» был представлен 59 раз за 12 лет.

Когда: 15 апреля в 19:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Опера «Макбет»

Опера «Макбет»

«Макбет» — самое любимое сочинение Джузеппе Верди и одна из его первых попыток создания итальянской музыкальной драмы. Сюжет завязан вокруг судеб короля и королевы. Причем на первый план впервые на то время выходит не любовная интрига, а мрачная торжественность истории, величие и масштабность главных героев: страстность и решительность леди Макбет, душевный разлад и оцепенение самого Макбета, а также борьба за власть.

Когда: 16 апреля в 17:00.

Где: Приморская сцена Мариинского театра (Владивосток, ул. Фастовская, 20).

Драматический спектакль «Иванов»

Драматический спектакль «Иванов»

Классическая пьеса Чехова. В который раз великий русский драматург обращается к теме загадочной русской души. Произведение, в котором автор показывает, как одинок человек в этом огромном мире. Самое начало XX века, очень сложное время для русского дворянства. Все ценности, заложенные в столетиях, утрачивают свою значимость. Грядут большие перемены.

В центре всех событий зрелый, интересный мужчина, но уже уставший от жизни, бесконечных забот и проблем. Иванов Николай Алексеевич совсем недавно считался душой компании, дела его шли в гору, и в браке он был счастлив. Но, как часто бывает, 6елая полоса сменяется черной. Все, что раньше ценилось, забылось, ушло безвозвратно. Остались только долги, жена при смерти, дядя, который постоянно ворчит, пустота и безысходность… Что делать? Как быть? Вечные вопросы загадочной души русского человека, затронутые в пьесе Чехова.

Когда: 15 апреля в 18:30.

Где: Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького (Владивосток, Светланская, 49).

Драматический спектакль «Поминальная молитва»

Драматический спектакль «Поминальная молитва»

Молочник Тевье разучился плакать. Но зато не разучился смеяться — и в этом мудрость народа, у которого нельзя отнять веру, любовь и этот грустный и ироничный смех над собой. В учителях Тевье — господь Бог с его Святым писанием, а в друзьях — юмор на все случаи жизни. Жизнь идет дальше, чередуя счастье и несчастье. Так было раньше, так будет всегда. Этот спектакль вовлекает в мир, где рядом живут русские, евреи, украинцы, и, кажется, им нечего делить, кроме своей нищеты.

Когда: 16 апреля в 18:30.

Где: Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького (Владивосток, Светланская, 49).

Детский драматический спектакль «Волшебник Изумрудного города»

Детский драматический спектакль «Волшебник Изумрудного города»

Фрэнк Баум родился в 1856 году, а в 1900 году на свет появилась его легендарная, захватывающая и невероятная страна Оз, навсегда перекроившая жизнь писателя на «до» и «после». Выпустив первый тираж книги, Фрэнк Баум в одночасье стал любимым писателем ребят из разных стран, которые сразу полюбили добрых и храбрых героев — девочку Дороти, Страшилу, Трусливого льва и, конечно, Железного дровосека, а потому требовали продолжения сказочной истории.

Когда: 15 апреля в 12:00.

Где: Театр молодежи (Владивосток, ул. Светланская, 15а).

КОНЦЕРТЫ:

 «Музыкальный Голливуд: "АГЕНТ 007"»

 «Музыкальный Голливуд: "АГЕНТ 007"»

Сэр Джеймс Бонд (англ. James Bond), коммандер ВМФ Великобритании, также известный как «агент 007» — главный персонаж романов британского писателя Яна Флеминга о вымышленном агенте MI6. Получил широкую популярность после начала экранизации романов Флеминга. Серия фильмов о Джеймсе Бонде именуется «бондианой» и является одной из самых продолжительных серий фильмов в истории. С 1962 по 2015 годы вышли 24 фильма (в среднем один фильм в два года).

Отличительными качествами Бонда являются авантюризм, решительность, нацеленность на силовое решение конфликтов, равно как черты плейбоя: страсть к женщинам, азартным играм. В  разное время саундтреки к фильмам про агента 007 записывали Том Джонс, Нэнси Синатра, Тина Тернер, Duran Duran, Пол Маккартни, Адель и Мадонна.

Когда: 15 апреля в 18:30.

Где: Приморская краевая филармония (Владивосток, ул. Светланская, 15).

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление