Мировую премьеру оперы «Боярыня Морозова» представят в Приморье

10:05 23 ноября 2017
1245
0
alt=

На Приморской сцене Мариинского театра представят оперу «Боярыня Морозова» Родиона Щедрина. Это первое сценическое исполнение спектакля. Показ приурочен к 85-летию композитора. Об этом и других сюрпризах декабрьской афиши — в материале «Приморской газеты».

 Опера «Боярыня Морозова» Родиона Щедрина

Родион Щедрин не баловал поклонников творчества операми. Композитор обращался к жанру крайне редко, раз в 10-15 лет. В XXI веке он и вовсе создал всего три произведения. Среди них — «Очарованный странник» (2002), «Боярыня Морозова» (2006) и «Левша» (2012–2013). В каждом из них автор обращался к «вечным» и важнейшим для русских людей вопросам: о смысле человеческого существования, о жизни, ее ценности и цене, о душе и вере, о России, ее народе и властях, ее радостях и бедах. Так, в основу оперы «Боярыня Морозова» легли оригинальные тексты «Жития протопопа Аввакума» и «Жития боярыни Морозовой», которые повествуют о нелёгкой судьбе раскольников во время реформации православия.
Когда: 16 декабря.

СПРАВКА «ПГ»:
Подробнее о спектаклях декабря — на prim.mariinsky.ru.


Опера «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова
Даже пушкинские поэмы, большинство из которых стало основой оперных либретто, не удостоились того, чтобы быть использованными дважды или трижды. В этом смысле гоголевская повесть «Ночь перед Рождеством» являет собой уникальный случай: на ее сюжет в разное время оперы написали Петр Чайковский («Кузнец Вакула», или — во второй редакции — «Черевички») и Николай Римский-Корсаков.
По сюжету, в последнюю ночь перед Рождеством ведьма Солоха по древнему обычаю запевает колядку. Но тут появляется ее приятель — Черт. Он страшно зол на кузнеца Вакулу. Вакула — художник и нарисовал картину, где люди всякую нечисть, в том числе и его — Черта, гоняют поленьями и прутьями. Рогатый хитрец подговаривает Солоху вместе насолить Вакуле и украсть месяц, устроив тем самым непроглядную темень в Диканьке. За невероятным началом следуют не менее удивительные события.
Когда: 21, 26 и 28 декабря.

Балет «Щелкунчик» Петра Чайковского
Спектакль — последнее произведение композитора Петра Чайковского. В нем автор открыл новую для своего творчества тему — мир на пороге юности. Изначально задуманный как «детский» балет-феерия, «Щелкунчик» сегодня одно из самых значимых произведений балетного искусства, которое во всем мире ассоциируется с атмосферой Рождественского праздника, на котором добро (Щелкунчик) всегда побеждает зло (Мышиного короля), а любовь не может быть не взаимной.
Когда: 22, 23, 24, 29, 30 и 31 декабря.

*фото prim.mariinsky.ru
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление