Минфин опубликовал разъяснения по получению налогового вычета на образование детей

12:48 11 октября 2017
1637
0
alt=

Минфин России опубликовал разъяснения, согласно которым при определении размера социального налогового вычета на образование ребенка дошкольного возраста станут учитывать только расходы на обучение. Расходы, связанные пребыванием детей в образовательном учреждении, при определении размера вычета учитываться не будут. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

Отметим, все налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета из расходов на обучение детей (своих или приемных) в возрасте до 24 лет. Дети обязательно должны учиться на очной форме и в образовательных организациях, чей статус подтвержден лицензией или другим документом государственного образца.

То есть расходы за присмотр и уход за ребенком, питание не войдут в сумму для социального вычета, которые родители могут подать в налоговую инспекцию своего района.

Узнать подробнее о том, как получить социальный налоговый вычет, можно на сайте налоговой инспекции в разделе «Физическим лицам», «Получение налогового вычета». Записаться заранее на посещение инспектора для оформления вычета на удобное для себя время тоже можно по Интернету. Нужно открыть сайт налоговой — www.nalog.ru, выбрать вкладку «Электронные сервисы», рубрику «Онлайн запись на прием в инспекцию», записаться, и в назначенное время сотрудник инспекции уже будет ждать налогоплательщика для обслуживания. Стоять в очереди не нужно.

— У записавшего через интернет человека есть приоритетное право перед тем, кто ждет в живой очереди. В назначенное время вызовут именно того, кто воспользовался услугой электронной записи, — подчеркнула заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району Ольга Дроздова.

Без предварительной записи задать свои вопросы можно у информационной стойки, которая располагается на входе в инспекцию. Здесь всех посетителей встречает администратор зала, который дает им общие консультации. Если нужно разобраться в конкретной ситуации или получить какую-то определенную услугу, необходимо взять талон на посещение инспектора — их выдает специальный автомат. Помощь в получении талона и в выборе услуги окажет администратор. Время ожидания приема — не более 15 минут.

— Налогоплательщиков мы встречаем у информационной стойки на входе, — рассказала Ольга Дроздова. — Сразу уточняем, какой у человека вопрос. Если нужна просто устная консультация, посетитель ее получает. Занимать очередь, ждать инспектора не нужно. Если нужно помочь разобраться в конкретной ситуации, получить какую-либо услугу, то человек берет талон к инспектору. Максимальное время ожидания обслуживания — до 15 минут.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление