Как резиденты Свободного порта и ТОР в Приморье двигают экономику и выходят на международный рынок

08:46 23 августа 2017
1797
0
alt=

В реестр Инвестиционного агентства Приморского края вошли более 100 проектов, которые инвесторы ТОР и СПВ  реализуют и готовятся реализовывать на территории Приморского края.  Из них 38 уже активно работают на развитие экономического потенциала Приморья. Заявленный объем инвестиций  по ним — 800 млрд рублей. За этими цифрами скрываются рабочие места для приморцев, налоговые поступления в бюджет, а также развитие сопутствующих отраслей. С полным списком  инвестпроектов можно ознакомиться на сайте агентства — pkia.ru. «Приморская газета» выбрала четыре из тех, которые начали работать в крае первыми.

Инвестиции в агропромышленный комплекс

Что: группа свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год. Кто: ООО «Мерси Трейд» и ООО «Приморский бекон».

Где: село Прохоры Спасского муниципального района, ТОР «Михайловский».

Объем инвестиций: 20,27 млн рублей.

Срок реализации проекта: 2015-2024 годы.

Реализация проекта предусматривает строительство шести свинокомплексов. По плану каждый  должен производить по 83 тысячи голов. Общий объем производства составит около 540 тысяч голов в год. Ожидается, что благодаря строительству нового свинокомплекса в крае будет создано более одной тысячи рабочих мест.

Сейчас уже запущен свиноводческий комплекс, где производят до 39 тысяч голов в год по замкнутому циклу (две очереди). Все ключевые показатели, которые включают в себя конверсию корма, суточный привес и так далее, соответствуют уровню ведущих предприятий Европы и США.

Завершено строительство убойного цеха производительностью 60 голов в час. Организовано производство комбикормов. Разработаны и опробованы рецепты качественных комбикормов на основе сои и кукурузы собственного производства. Построен уникальный для Дальнего Востока элеваторный комплекс мощностью 45 тысяч тонн. Сформирована технология выращивания сои и кукурузы в Приморском крае (предприятие выращивает сою с содержанием протеина 40 % – 45 %, для посевов используются семена канадской сои). Запущен свиноводческий комплекс по производству до 83 тысяч голов в год.

— Комплекс построен по самым современным технологиям, в России таких единицы. Само помещение поделено на три группы, по которым поголовье распределяют в зависимости от веса. Автоматическая система определяет количество и вид корма для каждой из них, осуществляет климат-контроль и подачу воды. Такая система позволяет четко прогнозировать объем продукции на выходе, — говорит генеральный директор ООО «Мерси Трейд» Андрей Колот.

Инвестиции в сельское хозяйство

Что: Строительство Межрегионального оптово-распределительного центра «Приморье».

Кто: ООО «Проектная компания ОРЦ».

Где: село Вольно-Надеждинское Надеждинского муниципального района.

Объем инвестиций: 4,2 млрд рублей.

Сроки реализации проекта: 2016 – 2021 годы.

Главная цель проекта — строительство в Приморском крае межрегионального оптово-распределительного центра. Его мощность составит 52 тысячи тонн. Назначение: хранение продовольственной продукции для обеспечения снабжения Приморского края, межрегионального обмена и внешнеторговых операций, а также создание инфраструктуры системы социального питания и внутренней продовольственной помощи Приморского края.

Межрегиональный ОРЦ войдет в состав предприятий Приморского края и станет частью общегосударственной сети оптово-распределительных центров, сельскохозяйственных рынков, других оптовых структур. ОРЦ создается в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Сеть ОРЦ федерального значения разработана Министерством сельского хозяйства Российской Федерации исходя из продовольственных балансов регионов.

В настоящее время завершена подготовка проектной документации и получена государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. В ближайшее время планируется получение разрешения на строительство и начало строительных работ.

Инвестиции в экологию

Что: Индустриальный парк в сфере переработки отходов.

Кто: ООО «АВА–Трэйд».

Где: поселок Тавричанка Надеждинского муниципального района.

Объем инвестиций: свыше 1,5 млрд рублей.

Срок реализации проекта: 2016 – 2018 годы (первый этап — создание необходимой инфраструктуры, запуск первых двух производств и образовательного центра), 2018 – 2023 годы (второй этап — запуск трех производственных площадок и демонстрационной зоны).

Индустриальный парк будет состоять из трех зон: производственной, демонстрационной и образовательного центра. В основной, производственной, зоне будет размещен завод по переработке древесных отходов в возобновляемый топливный источник (пеллеты — 14 тысяч тонн в год); завод по переработке пластиковых отходов с выпуском строительной продукции (38,88 тысячи декинговых досок в год), а также дробленки полиэтилентерефталата (560 тонн дробленки ПЭТ в год); завод по выпуску строительных материалов по технологии Palingenesis (7,34 млн строительных блоков в год). Вторая зона — демонстрационная — предназначена для привлечения соответствующих современных компетенций.

Целью же зоны образовательного центра является реализация образовательных программ, предназначенных для формирования у населения экологической грамотности, а также ориентированных на специалистов в сфере обращения с отходами. Количество созданных рабочих мест составит 200 единиц.

— Для нас этот проект важен, потому что он развивает направления, которых в Приморье еще не было, но которые существуют в Японии. Два года назад мы с инициатором данного проекта посетили Японию в рамках бизнес-миссии. Было организовано посещение целого ряда предприятий, в том числе по переработке отходов. И наш инициатор нашел себе японских партнеров, с которыми впоследствии были заключены соглашения по совместной деятельности, — рассказала Елена Яскевич.

Инвестиции в культуру и развлечения

Что: Русский парк «Изумрудная долина».

Кто: ИП Вакуленко Сергей Александрович.

Где: Уссурийский городской округ.

Объем инвестиций: 758 млн рублей.

Сроки реализации проекта: 2011 – 2022 годы.

Туристический объект Русский парк «Изумрудная долина» рассчитан на развитие внутреннего и внешнего туризма с целью формирования и поддержания интереса у граждан России и иностранных туристов к историческому прошлому, этнографии, культуре Приморского края и России в целом. Проектом предполагается разделение территории парка на две функциональные зоны: Русский парк "Изумрудная долина" и военно-патриотический парк "Граница". Пропускная способность комплекса должна составить 500 человек в сутки.

В настоящее время подготовлены бизнес-план и эскизный проект комплекса. Объект частично введен в эксплуатацию. Продолжается строительство. Ведется поиск инвестора.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:
Елена Яскевич, эксперт в сфере инвестирования в Приморье: — Основная часть проектов, которые сейчас находятся на сопровождении в Инвестиционном агентстве, — это проекты в области транспортной логистики, туристско-рекреационного комплекса, развития сельского хозяйства и рыбного хозяйства, строительства и индустрии строительных материалов. Если говорить о рекреациях, то один из активно и интересно развивающихся инвестиционных проектов в Приморье — «Приморское кольцо». На площадке уже проводятся международные соревнования по дрифту, которые привлекают все больше стран-участниц. Сейчас среди них практически все наши азиатские соседи. Растет и количество туристов, которые приезжают специально, чтобы поболеть за своих спортсменов. Стоит отметить, что "Приморское кольцо" является комплексным проектом. Сейчас инициатор этого проекта развивает конгрессно-выставочное направление. У инициатора проекта есть мысли по строительству гостиничных комплексов. При нашем содействии инициатор проекта подписал ряд соглашений, в том числе и с японскими и китайскими компаниями по развитию своих проектов. Сергей Вакуленко, генеральный директор Русского парка «Изумрудная долина»: Идея состоит в том, чтобы показать единение Востока и Запада, что мы, русские люди, находимся на Востоке. Китайцы, корейцы воспринимают нас как европейцев, и Владивосток — это ближайший к ним европейский город. И Уссурийск тоже. Вообще у меня изначально была мысль построить для себя, для души какой-то парк, базу отдыха. Потом так получилось, что я познакомился с историком и археологом Александром Мезенцевым и его проектом «Казачья станица». А мне как раз не хватало какой-то изюминки в парке, и проект оказался как раз кстати: он способствовал продвижению нашего, русского. При этом мы себя позиционируем как парк семейного, детского отдыха. Не зря у нас на территории полностью запрещен алкоголь: я категорически запрещаю и пиво, и шампанское, хотя знаю, что теряю на этом примерно 70 % клиентов. Люди приезжают и поначалу не понимают, как это можно отмечать свадьбу без шампанского, а шашлыки жарить на природе без пива. Я говорю: «Ребята, да можно так, можно!». Сначала приходилось конфликтовать, удалять людей с территории, а сейчас уже пошел наш клиент. Мне бы вообще хотелось, чтобы люди понимали: можно отдыхать и без алкоголя

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление